Добрый день! На днях делала УЗИ кистей рук.. аппарат такой, на который ложатся, не знаю современный это или нет.. Стула там не было, пришлось кое-как зависнуть в воздухе. Про фартук вспомнила уже после процедуры :(
Скажите пожалуйста, то, что я не сидела как положено на стуле, а стояла, скорчившись, могло как-то отразиться на степени облучения? В смысле, что голова могла оказаться на расстоянии ближе чем следовало? + отсутствие фартука.
Понимаю, что надо было задать эти вопросы на месте, но сообразила это все уже будучи дома и теперь очень переживаю :((
Добрый день. Если вам делали УЗИ кистей рук, то фартук не нужен. Это же не рентген. Никакой опасности в связи с этим нет. Вы точно УЗИ делали? Не МРТ, например?
Поняла. Нет, ничего опасного нет. На самом деле, в современных препаратах фартук обычно не предлагают - только беременным, кормящим и женщинам в репродуктивном периоде, которые могут быть беременны на момент рентгена (если вы предохраняетесь, то это не требуется).
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)