ТЕМПЕРАТУРА 37-37,3 2 МЕСЯЦА
№1044043 Температура 37-37,3 2 месяца
Александр Муж., 36 лет. Россия Омск
11.04.2019 13:32
Хронические заболевания: Хронический гломелуронефрит латентного течения, хронический ларингит. Здравствуйте,2 месяца назад почувствовал недомогание (першение в горле, отечность слизистой носа, ощущение высокой температуры). Температура около 37, затем через какое- то время появились обильный выделения из носа, температура при этом была от 36,5 до 37,5. Пропил ингаверин 5 дней - не помогло. Сделал РППН - оказался острый двухсторонний верхнечелюстной синусит (голова и скулы при этом не болели), сделали двухстороннюю пункцию, назначили Проеца №5-5 дней, Вильпрофен солютаб 1000 мг. - 10 дней 2 раза в день. После всего этого дышать стало лучше, но температура осталась. Повторно сделал РППН- показал правосторонний синусит (перегородка справа искривлена), назначили Ципрофлоксацин 500 мг. - 5 дней 1 раз в день, назол- спрей 2 раза в день 14 дней. Температура осталась. Сдал ОАК, биохимический анализ крови, С- реактивный белок, ОАМ, копрограмму, анализы ЗППН, гипатиты, трансфирин, гемоглобин в кале, с женой полгода назад готовились к ЭКО, поэтому сдавали все что можно, гормоны щитавидной железы тоже сдал- все анализы в норме! Сделал абдоимнальное узи, рентгенографию легких, ЭКГ, Эхо- все в норме. Температура после пробуждения 36,4- 36,8 к обеду растет до 37-37,2, вечером 37,2, к ночи 36,6. Рост температуры ощущаю (легкая слабость, приливы жара или наоборот легкий озноб). Ночью часто потеет голова и шея, что подушка мокрая. Часто испытываю апатию, легкая потеря аппетита, тревожность, всякие мысли не хорошие посещают,перепады настроения,чаше настроение депрессивное . Бывает просыпаюсь с тревогой в груди, затем не могу уснуть и тревожность сохраняется пол дня. Постоянно думаю об этом. Сейчас еще появилось першение в горле. Не знаю к кому обращаться. Может сделать МСКТ ОГП? Нормально ли это?

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Сделайте аспириновый тест. Больше похоже на термоневроз.
Время создания: 11 Апреля 2019 16:27
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).
Время создания: 12 Апреля 2019 02:23
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужно обследоваться дальше
Время создания: 12 Апреля 2019 10:51