НЕОБЪЯСНИМЫЕ БОЛИ В ЖИВОТЕ

№1045155 Необъяснимые боли в животе
Александр Муж., 28 лет. Россия Пермь
Здравствуйте.
28 лет, муж, вес 75, рост 185.
Беспокоят боли в области пупка, в основном справа и снизу,но легкая болезненность присутствует со всех сторон. Боль возникает внезапно, резкая, не постоянная, но частая. Сильно мешают качеству жизни. В сам пупок вообще не могу залезть в гигиенических целях, очень сильная чувствительность.
Также иногда несильная боль возникает при мочеиспускании, при наполненном мучевом пузыри также возникают рези в области пупка.
Беспокоят вздутие, неустойчевый стул (чередование запоров и поносов), плохой сон, нервозность. Впервые нечто похожее возникло еще в 14 лет, но после 2х дней прошло на долгие годы. Затем был период в 20-21 год, тоже пару дней. Последние 1.5 года не отпускает.

Были проведены обследования:

1. Виртуальная колоноскопия
Заключение: Спастические явления в левых отделах ободочной кишки (гемиколит?) Недостаточность илецекального клапана

2.ФГС
Заключение:
Антральный гастрит, Недостаточность кардии, хронический эзофагит

3.УЗИ (при вызове неотложки и доставлении в урологию)
Небольшое количество свободного выпота в паравезикальном прост-ве Vпр - 36, увеличение простаты

4.КТ брюшной полости и забрюшинного пространства
Заключение:
Гепатоспленомегалия (Печень ККР правой доли 170мм, селезеночный индекс 51х111х111)
Перегиб шейки желчного пузыря
Признаки паренхиматозных кист почек (единичные гиподесные очаги жидкостной полости, справа в нижнем полюсе диаметром 9мм, слева в верхнем полюсе - 8 мм)
Парааортальная клетчатка с двух сторон с неоднородными уплотнениями

5.Лапароскопия - без патологий

Был у гастроэнтеролога. Поставили диагноз СРК, принимал (и принимаю по сей день) Необутин ретард, Разо, Креон - улучшения минимальны, разве что изжоги нет, и стул стал лучше

Был у психотерапевта, на протяжении года пил антидепрессанты (Элицея, Сертролин), транквилизаторы (Атаракс, Феназепам, Адаптол), нейролептик (Тералиджен). Кроме хорошего сна от феназепама и уравновешенного психического состояния на следующий день никаких изменений не было (физических в том числе).Все остальные препараты не помогли от слова совсем.

Был у уролога - пропил витапрост, антибиотик (название не помню) - изменений нет.

Что мне делать и к кому идти? Какие обследования еще сделать? Боли не дают спокойно жить, не могу поехать в отпуск, беру частые больничные, врачи назначают одно и то же, сплю плохо, ем только вареные и паровые блюда. Очень устал от физической боли, были мысли о суициде. Помогите пожалуйста
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Жалобы действительно напоминают СРТК, но нужно было все-таки делать обычную колоноскопию под медикаментозной седацией с биопсией слизистой. Сейчас можно сдать на фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу кала, кал на углеводы (или другим способом обследоваться на непереносимость лактозы), кровь на непереносимость к глютену, копрограмму. У психотерапевта лечиться нужно продолжать, но основное в вашем лечении должны быть не таблетки, а психотерапия.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Выявлен колит, который может давать этот болевой синдром, признаки дисбактериоза. Искать причину колита: кровь на кишечных паразитов, кал на простейшие и лямблии (трижды), кал на кальпротектин. Какое лечение кишечника уже проводили и его эффективность?