ОЖИРЕНИЕ, КАНЦЕРОФОБИЯ. КАК СПРАВИТЬСЯ?
№1050230 Ожирение, канцерофобия. Как справиться?
Екатерина Жен., 27 лет. Москва
06.07.2019 16:40
Здравствуйте! Я не курю, не пью уже 8 лет. Страдаю ожирением. Болела сильно неврозами,оттуда и заедание и малоподвижный образ жизни в течении нескольких лет. Бывало даже просто лежачий в течении года. Был постоянный страх смерти. Ипохондрия.
Я ходила, обследовалась постоянно. Ничего значительного.
Около 2 лет назад диагностировали нарушение толерантности к глюкозе. Не сильные подъемы сахара.
Потом жировой гепатоз печени, который перешёл в неалкогольный жировой стеатогепатит.
Ангиоспазм сосудов, скачки нижнего давления 150/100. Мучилась постоянными тахикардиями до 160.
Диастолическая дисфункция по узи сердца 1 стп.
Была аменорея длительно и было месячное кровотечение дисфункциональное. Два года назад.
Я проверялась, узи все чисто. Гинеколог ничего не нашла..
Гормоны верхняя граница экстрагенов и Тестестерон повышен на 2 единицы.
Были повышения пролактина, сам нормализовался.
Сильно выпадали волосы.
СПЯК не было никогда.(я в течение двух лет в динамике смотрела)
Вот последние пол года я стала вести правильный образ жизни.
Сбалансированное питание без масла,муки,быстрых углеводов,жареного. Не ем мясо(не люблю).
Со 130 кг похудела до 100, не останавливаюсь. Цель 60 (рост 175)
Сахар выше 6 натощак по плазме не поднимается (обычно 5.4 при норме до 6.1). После еды держу до 6-6.5 не больше.(гликированный гем. 5.5)
Давление нормализовалось то 123/83,то 110/70. Тахикардии ушли, пульс все время 65-75.
Выпадение волос прекратилось. Уровень тестестерона нормализовался.
Восстанавливаю активность. Пролечила печень, АЛТ,АСТ,ГГТ нормализовались.
Общий анализ крови, чуть повышены эритроциты, на единицу повышен гематокрит. Соэ,лейкоциты, лимфоциты, гемоглобин,тромбоциты в норме.
Я начала жизнь заново и хочу полностью привести себя в порядок.
Но появилась жуткая канцерофобия, до слез. Постоянно думаю, что я больна раком.
Потому что ожирение/давление/нарушение толерантности/малоподвижный образ жизни были у меня много лет. И везде пишут ,что это удваивает, утраивает риски онкологии.
Постоянно проверяю свою грудь самостоятельно (гинеколог тоже осматривала).
Коплю деньги на узи всего,что можно (я такое уже делала 3 года назад).
Мне кажется,что меня уже не спасти.
Скажите пожалуйста, бывает, что при всех этих отклонениях , но нормализации образа жизни -человек не заболевает раком?
Я понимаю,что тут опять работа с психотерапевтом, хочу опять ходить (ходила из-за невроза пол года, пролечила).
Но, может,Вы по статистике знаете, есть вероятность дожить до старости ? Или все эти риски, что я себе устроила меня лишили этой возможности?
Спасибо большое..

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. По поводу канцерофобии нужно работать очно с психотерапевтом или клиническим психологом. Самостоятельно вы с этим не справитесь. При нормализации образа жизни шанс заболеть раком не выше, чем шанс попасть под машину на улице.
Время создания: 13 Июля 2019 18:23