УСИЛЕНИЕ ЛЕГОЧНОГО РИСУНКА
№1052503 Усиление легочного рисунка
Ирина Жен., 28 лет. Россия Воронеж
08.08.2019 10:45
Добрый день. Муж (27 лет) сдаёт анализы перед операцией по удалению атеромы волосистой части головы. Анализы крови (общий и биохимия) и мочи - норма. Инфекций тоже нет. Флюорографию делали в платной клинике, где смотрели все органы грудной клетки. По результатам везде норма, средосткние не расширено и тд, патологий нет, но указано, что легочный рисунок усилен. В заключении - патологий не выявлено. Муж полный, вес 105 кг при росте 180 см. Не курит, но раньше несколько лет назад курил по паре сигарет в день. Вредных привычек нет, самочувствие хорошее, жалоб нет. Атерома тоже уже не первая, резать будут 3й раз в новом месте головы. Говорят, что есть склонность к ним. Иногда (редко) повышается давление до 140 и бывают головные боли по типу мигрени. С чем может быть связано усиление рисунка? Возможно ли, что это его особенность? Или из-за давления? В интернете только пневмония и рак выдаются, как всегда. Переживаю. Большое спасибо.

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Без патологии. Рака и пневмонии точно нет. Это гипердиагностика, субъективный взгляд врача, ему кажется что есть некое, сосудистое, усиление.
Время создания: 08 Августа 2019 15:15
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Может остаточные явления после курения, может гипердиагностика. В любом случае неважно.
Время создания: 08 Августа 2019 15:27
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никакого клинического значения это усиление легочного рисунка не имеет. Не обращайте внимания. Возможно, последствия курения, но совершенно не обязательно.
Время создания: 08 Августа 2019 22:30
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Пресловутое усиление легочного рисунка самая субъективная и малозначимая рентгенологическая категория. Обычно пишется на норму, то есть при НОРМАЛЬНОМ легочном рисунке. Гримасы гипердиагностки. Однако, есть редкие случаи когда усиление реально и значимо. Посему снимок надо увидеть и сличить его с прежним. Пусть супруг Ваш испросит на диск ЭТОТ снимок и пару прежних для сравнения! Если делал прежние, разумеется!
Да, ни о каких раках и пневмониях речи НЕТ! НО снимок надо ВИДЕТЬ!
Время создания: 09 Августа 2019 07:50