ПОВЫШЕНА МОЧЕВАЯ КИСЛОТА В КРОВИ

№1054380 Повышена мочевая кислота в крови
Сергей Муж., 33 лет. Украина Одесса
Добрый день!
Мужчина, 33 года.

Недавно сдавал анализы крови ОАК, Почечные пробы, Печеночные пробы и т.д., все в норме, кроме мочевой кислоты 460.
Через две недели пересдал, показатель 450, еще через 2-3 недели показатель 440 при норме данной лаборатории до 428 мкмоль/л
Остальные почечные и не только показатели в норме:
Креатинин крови 85,5 при норме 74-110
Мочевина 6,09 при норме 2,8-7,2
Фосфатаза щелочная 80,4 при норме 30-120
Альбумин 47,1 при норме 35-52
Амилаза 38,75 при норме 28-100
Белок общий 71,4 при норме 66-83
Холестерин общий 3,91 при норме 0,5-5,2
Холестерин - ЛПВП (альфа) 0,96 при норме от 1,03
Холестерин - ЛПНП (бета) 2,90 при норме 0-3,4
Триглицериды 0,60 при норме 0,1-1,7
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 22,7 при норме 3-50
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 20,43 при норме 3-50
Тиреотропный гормон (ТТГ) 1,23 при норме 0,4-4,0
Тироксин свободный (Т4 св.) 1,06 при норме 0,69-1,70
Глюкоза 4,84 при норме 3,1-5,9

Год назад делал УЗИ почек и надпочечников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗ признаков патологии не выявлено.

Проблем с мочеиспусканием и мочеполовой системы не имею.

Никаких жалоб со стороны суставов и вообще опорно-двигательного аппарата не имею.

Подскажите, пожалуйста, требует ли данное отклонение в анализе мочевой кислоты какого-либо лечения либо сдавать раз в полгода-года и следить?

Заранее спасибо большое за ответ и за уделенное ваше драгоценное!
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Нормальный анализ, ничего не требуется
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Мочевая кислота в сыворотке крови может быть повышена не только из-за какой-либо патологии, но и из-за, например, стресса, сильной физической нагрузки и пищевого рациона, богатого пуринами (мясо, птица, полуфабрикаты, жирная рыба и так далее). Само по себе отклонение в анализах крови лечения не требует, но можно выяснить причину повышения мочевой кислоты в крови и снизить ее влияние.
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Сергей. Строго говоря, эта пограничная цифра мочевой кислоты не требует никаких мер. Не требуется контроль в динамике. Достаточно здорового питания, здорового веса и здорового образа жизни!

Все остальные анализы просто идеальные.