ЛИМФОУЗЛЫ БОЛЯТ

№1063136 Лимфоузлы болят
Лида Муж., 30 лет. Россия Омск
Добро день! Болят лимфоузлы под челюстью! У меня и зуб мудрости болел и горло! От чего они могут болеть? Но десна зуба мудрости не болят только когда ем! К какому врачу пойти? Какая может быть причина? Зуб или горло? Или что то серьезное! Глотаю тоже там болит
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Чаще всего, на фоне хронического заболевания ЛОР-органов (например, хронический тонзиллит, фарингит). Покажитесь ЛОР-врачу. Сейчас можно рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Использовать суппозитории виферон курсом во взрослой дозировке.