ТЕМПЕРАТУРА 37.2
№1064159 Температура 37.2
Регина Жен., 42 лет. Россия Владимир
24.01.2020 14:07
Добрый день, уважаемые консультанты! Примерно неделю- полторы назад на фоне какой-то прострации померила температуру обычным ртутным термометром - 37,2. Это дневная температура. Чуть позже часам к 17 поднялась 37.4 (это единичный случай), а к вечеру позднее и к ночи опустилась до 36,7. Теперь каждый день такая ерунда. Утром - 36,6-36,7, к обеду и до вечера 37-37,1-37,2, часов с 9 -10 вечера и к ночи - нормальная 36,7 примерно. На данный момент обострение тревожного расстройства с боязнью выходить на улицу, в магазины. Нахожусь в постоянном мозговом и телесном напряжении, т.е. прям ощущаю, что я в стрессе ежедневно и ежечасно. И ещё вчера на приёме эндокринолога на УЗИ была обнаружена киста ЩЖ достаточно крупная 1,7×1,2 см. Вопрос: что-то из этого может быть причиной такой странной температуры (а именно ее падение до нормы к ночи) или куда-то копать глубже?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Сугубо от напряжения может быть такая температура. Тем не менее, разбираться таки надо. Терапевт, общие анализы крови и мочи для начала!
По щитовидной нужны ТТГ и ТАБ.
Время создания: 26 Января 2020 13:19
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте для начала ОАК ОАМ БХкрови
Время создания: 26 Января 2020 14:26
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).
Время создания: 07 Февраля 2020 10:49