МОЖЕТ ЭТО ГОВОРИТЬ О ПАНКРЕАТИТЕ??
№1069552 Может это говорить о панкреатите??
виталий Муж., 29 лет. россия реутов
19.04.2020 17:37
Зарегистрированный пользователь помогите расшифровать узи брюшной полости? Желчный пузырь размер-не увеличен. Форма-деформирован в теле. Контуры четкие ровныеюстенки не утолщены. Содержимое однородное. Селезенка-размер увеличен 132*51 контуры ровные четкие. Структура однородная. Эхогенность не изменена. Селезеночная вена не расширена 5 мм. Поджелудочная железа-размеры не увеличены (головка 24мм тело 12 мм хвост 20мм) контуры ровные чткие. Структура диффузно однородная эхогенность несколько повышена. Вирсунгов проток не расширен. В сальниковой сумке без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-Уз признаки диффузныхизменений паренхимы поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря. Спленомегалия

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. В этих данных нет убедительной патологии вообще и панкеатита в частности. Такое описание поджелудочной принято давать всем подряд на норму. Желчный в норме! Пограничный размер селезенки - не болезнь. Может, Вы сами по себе крупный. Очная трактовка селезенки за терапевтом.
Время создания: 20 Апреля 2020 09:07
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. По УЗИ (тем более, одиночному) диагноз "хронический панкреатит" не ставится. По вашему УЗИ - никаких данных за это нет. Желчный в порядке. Пограничный размер - не повод волноваться. Что беспокоило? Почему сдавали анализы?
Время создания: 24 Апреля 2020 02:56