ЛЕЧЕНИЕ КОРОНОВИРУСА
№1082150 Лечение короновируса
Сергей Муж., 35 лет. Россия Псков
27.12.2020 13:20
Здравствуйте!
Посоветуйте как поступить в следующей ситуации. 21.12.2020 у меня (35 лет, хронических заболеваний не выявлено) и у жены (27 лет, заболеваний нет) появились признаки короновирусной инфекции(полная потеря обоняние, вкуса, слабость, сьльная головная боль, температура 37.1, боли в спине и мышцах) 22.12.2020 мы обратились к терапевту, нам открыли больничный, отправили домой лечиться, тесты ни кто не брал, сказали нет оснований, так как мы не контактировали с заболевшими. Лечение назначили:ингавирин 90, флемоксин солютаб 500мг, 3 раза в день, витамин Д3 2000мг, цинк и обильное питье. За время лечения температура выше 37.2 не поднималась, в основном 36.3 и 36.8 к вечеру. Но добавились не приятные ощущения в ребрах при сильном вдохе, кашель не большой, почти нет, больше напоминает покашливание, обоняние не вернулось, головные боли сохранились.
Подскажите нужно ли нам пройти КТ лёгких? Может ли в нашем случае развиться пневмония на 7 день болезни? И нужно ли дальше пить антибиотики?
Спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Тема многоапектна. С одной стороны, понятно, что это легкое течение и даже пневмония вирусная при ТАКОМ легком течении лечению не подлежит. С другой стороны есть массовый психоз...
Случай из практики. Пациент 35 лет. Легкая пневмония. Я применил азитромицин и пациент за пару дней выздоровел, но потом через пару недель идет ухудшение с одышкой, пациент вызывает скорую, попадает в инфекционку, не в приемном покое горе-врач заявляет: "Тебя лечили неправильно. Чудом выжил. В рубахе родился! ". Пациент, естественно, на меня окрысился. Выздоровел он потом, всё норм. Однако, его пневмония вообще не подлежала лечению. От слова совсем! Внимание, вопрос! Как я могу не лечить, то что лечению не подлежит! Сложно, архисложно. Вопрос оооочень индивидуального решения... И судить других врачей за не вполне обоснованное лечение я не буду. И с обследованием сходная история.
Нет смысла в КТ. Как минимум, общий анализ крови, обычный рентген легких, повторный осмотр терапевта.
Время создания: 28 Декабря 2020 20:09