ВЛИЯНИЕ КОВИДА НА СЕРДЦЕ
№1095870 Влияние ковида на сердце
Наталья Жен., 31 лет. Днепропетровск
27.10.2021 20:07
Добрый день.
Переболела ковидом в лёгкой форме, пневмонии не было. Но была слишком напугана всякого рода информацией об осложнениях.
После болезни через 2 недели прошла обследование.
Экг заключение: чсс 90
Электрическая ось сердца 74 град, вертикальное положение, синусовый ритм, минусовая тахикардия (волновалась)
Эхо кг заключение:
Размеры полостей сердца не увеличены.
Гипертрофия левого желудочка не выявлена. ФВ 78%
Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Зоны локального гипокинеза не выявлены. Трикуспидальная регургитация 1 ст.(вариант нормы). Пролапс митрального клапана 1 ст. С гемодинамически незначимой регургитацией. Дополнительные хорды левого желудочка.
Холтер:
На протяжении всего обследования наблюдался синусовый ритм на фоне неполной блокады правой ножки пучка Гиса.
Средняя чсс 78
Максимальная 155
Минимальная 50 (во время сна)
Эпизодов тахикардии -60, большинство во время физических нагрузок.
Эпизоды ST-T : ишемические изменения не зарегистрированы.
Суправентикулярные результаты: зарегистрировано 15 экстрасистол
Желудочковые результаты:зарегистрирована 1 экстрасистола
СРРЖ
Можно ли расслабиться и не переживать ,что ковид мог повлиять на сердце? Нужно ли через время пройти ещё раз эти обследования.
Смущает 1 желудочковая экстрасистола, СРРЖ и неполная блокада пучка правой ножки Гиса. В интернете страшные вещи по поводу этих феноменов. Так ли это?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описана норма.
Время создания: 28 Октября 2021 08:00