ОТКЛОНЕНИЯ В АНАЛИЗА КРОВИ ИЗ-ЗА НЕПОНЯТНОЙ БОЛЕЗНИ
№1107896 Отклонения в анализа крови из-за непонятной болезни
Oleg Муж., 24 лет. Россия Москва
01.11.2022 14:40
Здравствуйте!
Проблема такая, позавчера нашел у себя на миндалине пробку, в этом месте болело горло. На следующий день появилась температура вплоть до 38,4, но пробка выпала и боли в горле не стало. Ни соплей, ни кашля нет, живот не болит. Удалось записать на прием к терапевту, который сказал что горло у меня чистое, без покраснений. Направила меня на рентген ОГК, там все чисто. Но единственное что она сказала, что у мен высокий ЧСС (100), в тот момент была температура 37,7. Сегодня с утра сдал кровь:
Гемоглобин - 148
Эритроциты - 4,85
Гематокрит - 43.3
Тромбоциты - 226
Тромбокрит - 0.212
Лейкоциты - 9.86 (повышено)
Нейтрофилы (абс) - 7.93 (повышено)
Нейтрофилы (отн) - 80.43 (повышено)
Эозинофилы - 0.03 (понижено)
Базофилы - 0.02
Моноциты - 0.62
Лимфоциты (абс) - 1.24 (понижено)
Лимфоциты (отн) - 12.6 (понижено)
СОЭ - 16 (повышено)
Пугают низкие лимфоциты, не может это быть связано с лимфомой или лейкемией? Или другой онкологией?
Пцр на ковид - отриц.
Ничего кроме ломоты в спине и пояснице, боли в голове - нет.
Правда 2 недели назад болел почти также, только после 2 дней с температурой 38 появился кашель, но он уже прошел (рентген подтвердил)
Очень страшно, тк нет симптомов орви или гриппа.
Спасибо!

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно показаться очно ЛОР-врачу, возможно, что есть хронический тонзиллит, который и может давать такие отклонения в анализах даже на базе очень легкого ОРВИ. Проводите профилактику ОРВИ. Именно они - основной провокатор обострения хронического тонзиллита. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Время создания: 09 Ноября 2022 00:34
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация ЛОР врача
Время создания: 14 Ноября 2022 20:08