ЗАТЫЛОЧНЫЙ ЛИМФОУЗЕЛ

№1112588 Затылочный лимфоузел
Алина Жен., 34 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте. Вчера утром проснулась, увеличен затылочный лимфоузел, левый, твёрдый. Болезненный при нажатии, и просто тянущая боль. Сразу поехала к хирургу, он сказал воспаления лимфоузел, причину не смогли определить. Назначил антибиотики на 5 дней. Сегодня второй день, сегодня к вечеру поднимается температура. Узел так и болит, не меньше и не больше. Я паникую, ипохондрик. Мне очень страшно, подскажите пожалуста что делать дальше? Идти завтра снова к врачу? 😭
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне расположенного рядом очага инфекции (ЛОР-органы, стоматология и так далее), при ОРВИ или гриппе. Пока выполняйте назначения врача, если не становится лучше - показаться вновь, пока проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.