БОЛЬ В ЛЕВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ

№807172 боль в левом подреберье
Аня Жен., 18 лет. Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте. Три дня назад я заболела ангиной, но в мести с ангиной у меня появилась ноющая боль в левом подреберье. Ещё я потеряла в весе 2 кг, при этом я не изменила своё питание и даже не стала есть меньше, а даже стала есть немного больше. Что это может быть и как это лечить?
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Уточните, Вы вылечились от ангины. А сейчас у Вас или реактивный артрит, или невралгия.
Нет никаких оснований подозревать ревматоидный артрит, как и ОРЛ. Тем не менее, исключать дебют ревматоидного артрита надо! Лихорадка не есть атрибут ревматологической патологии, но и фактором исключения она не является.

Рекомендации:
1. Cдать анализ на ВПГ (вирус простого герпеса), ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), ВЭБ (вирус Эпштейн-Барра).

2. Сдать остальные ревмопробы (АСЛ-О (антистрептолизин-О), альбумины, общий белок, РФ (ревматоидный фактор), циркулирующие имунные комплексы (ЦИК))АСЛО – это всего лишь антитела к стрептококку. У Вас должны быть такие антитела, ибо Вы имели БГСА-ангину.

3. Печеночные пробы (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП).

4. Креатинин.

5. Анализ на гепатит В: HBsAg, antiHBc, antiHBs.

6. Железо, ОЖСС, ферритин.

7. ЭКГ.

8. Пройти курс НПВС, например, НАЛГЕЗИН по 275 мг 2 раза в день дней десять по согласованию с врачом.Или, препарат с действующим началом ИБУПРОФЕН по 400 мг 2(3) раза в день, дней на 10.
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Надеюсь, уже все прошло?