ПОВЫШЕН ГЕМОГЛОБИН, РФ, ЛОМИТ СУСТАВЫ И МЫШЦЫ

№812815 Повышен гемоглобин, РФ, ломит суставы и мышцы
Марина Жен., 33 лет. Украина Киев
Добрый день, прошу помочь разобраться с диагнозом. Три месяца назад у меня появилась ломота в суставах и костях или мышцах, периодически проявлялась то в одном, то в другом суставе. При этом суставы не напухали и не краснели. Температура тела в течение дня повышалась до 37,3. В анализах крови были отклонения от нормы: ревматоидный фактор – 39, гемоглобин – 143. Пропила мелоксикам 2 недели, все прошло и на месяц я забыла об этом. Сейчас боли возвращаются, то от сустава запястья крутило до локтя, то тазобедренный так, что ныли ноги до пяток. Пересдала анализы крови:
АСЛ-О 100 (был 3 месяца назад 84)
СРБ 1,11 (был 1,06)
РФ 55 (был 39)
СОЕ 9 (было 2)
Эритроциты 5,08 (были 4,86)
Гемоглобин 150 (был 143)
Лейкоциты 8,43 (были 7,7)
Тромбоциты 243 (были 211)
Лейкоцитарная формула:
Палочкоядерный нейтрофилы 5
Сегментоядерные нейтрофилы: 60
Лимфоциты: 23
Моноциты: 11
Еозинофилы: 1
Глюкоза венозная: 5,24
Ревматолог смотрела и сказала, что по своему профилю ничего не видит. Терапевта забеспокоил высокий гемоглобин и она настаивает на ревматоидном артрите. Есть у меня хронический тонзиллит (сейчас без обострения) и аутоиммунный тиреоидит с 2011 г. (гормоны в апреле были в норме, антитела выше нормы АТТГ 377,1, АТРО 186,2, по УЗИ есть узел 4 мм и струмит). УЗИ органов брюшной полости – без патологии. Есть напряжение нервной системы, страх и поводы для стресса. По Интернету поставила себе диагнозы: синдром Шегрена, СКВ, все-таки ревматоидный артрит и даже онкологию. Прошу Вас помочь разобраться моим врачам с симптомами и анализами. Надеюсь, я паникую, но так думал каждый, когда ему выписывали приговор. Спасибо.
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Системные болезни практически исключены, как максимум
реактивный артрит.
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
вряд ли