ГАСТРИТ И ЦВЕТ МОЧИ
№819368 Гастрит и цвет мочи
Саша Муж., 24 лет. РФ Москва
02.11.2014 13:40
Год назад прошел ФГДС - выявили поверхностный гастрит. Соблюдаю диету, пробовал лечить это картофельным соком - не помогло, настоем лопуха - тоже не помогло, зверобоем - прекратил лечение т.к. после него плохо желудок чувствую. Изжоги в принципе нет (до диеты была по вечерам после ужина). Есть белый налет на языке и во рту, вкусовые сосочки у корня языка увеличены. По всему телу незначительно увеличены сальные железы (немного похоже на гусиную, но практически не заметно со стороны), в районе солнечного сплетения и в районе ребер есть сосудистые рисунки. По биохимическому анализу крови был повышен только билирубин - пропил желчегонные, билирубин пришел почти в норму. По узи органов брюшной полости - полип желчного пузыря и диффузные изменения поджелудочной железы. Терапевт сказала что это все от гастрита. Принимал 14 дней контролок-контрол, результат нулевой.
Стал беспокоить цвет мочи, вначале был темно-желтый, вот уже пол года примерно был светло-зеленый, а теперь стал бледно-розового цвета («мясных помоев»). Ничего не болит. Имеется заболевание «геморрагический васкулит» предположительно вызываемый видимо какой-то бактерией т.к. помогает укол бициллина-5. Сейчас это заболевание в стадии ремиссии.
Что делать? Возможно ли что цвет мочи так изменяется из-за гастрита?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, тёзка!
К сожалению, вопросов Вы ставите много, а конкретики для предметного суждения
НОЛЬ.
Давайте на возьмем Ваш гастрит. Хронический гастрит – это сугубо
гистологический диагноз и заключение биопсии, т.е. то, что видит врач в
микроскоп. Он не имеет специфической клиники и имеет множество форм. В Вашем
тексте нет данных за результат биопсии.
Надо ЭТО все очно разбирать и предметно.
«а теперь стал бледно-розового цвета («мясных помоев»).»
Бледно-розовый цвет и
цвет мясных помоем – понятия несовместные! Вы драматизируете ситуацию!
Время создания: 04 Ноября 2014 07:21
Пахомова Дамира Кенесовна. врач-терапевт
Здравствуйте! Хотя Вы довольно подробно описали свое
состояние, этого, к сожалению, недостаточно для того, чтобы прояснить ситуацию.
Непонятно с чем было связано изменение холестерина и диффузные изменения
поджелудочной железы, и некоторые другие моменты.
Цвет мочи может изменяться в зависимости от того, что мы
едим и пьем. Некоторые продукты
( свекла, например), напитки (кока-кола и др.), а также
лекарственные препараты могут вызвать изменения цвета мочи.
Вам следует пройти полное обследование у гастроэнтеролога, а
также у ревматолога (по поводу геморрагического васкулита).
Время создания: 06 Ноября 2014 10:33
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
мало данных для овтета
Время создания: 01 Апреля 2016 08:05