ПОСТОЯННОЕ ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ
№824588 Постоянное повышенное давление
Екатерина Жен., 38 лет. Россия Иркутск
26.11.2014 09:43
Здравствуйте! У моего мужа (39 лет) последние полгода повышенное давление 160-170 на 100-110. Постоянно наблюдается у врачей т.к. летом прошлого года переболел энцефалитом-минингитом. Принимает лозартан утром 50 мг по рекомендации врачей. Давление не уменьшается, не скачет, муж чувствует себя удовлетворительно, голова не болит, повышенное давление не ощущает. Только при физической нагрузке и по вечерам краснеют щеки. Лишнего веса у него нет. Месяц принимает сбор трав для очищения почек и сосудов, как назначил травник. Улучшения нет.
Недавно делал МРТ по рекомендации невролога.
Заключение:
«единичные очаговые изменения белого вещества больших полушарий головного мозга, вероятно, обусловленные начальными проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии; синусопатия. (это было и в первой МРТ).
При сравнении с МРТ от 27.08.2013 г. отмечается появление единичных, ранее не визуализированных очаговых изменений белого вещества головного мозга.»
Невролог по поводу давления лечения не назначает, терапевт причину найти не может. Анализы крови, мочи нормальные. Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать, надо ли обратиться к другому врачу. Спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проводимая терапия не оптимальна. Обратитесь к квалифицированному терапевту или кардиологу для подбора терапии, которая обеспечит стойкую нормализацию АД.
Время создания: 26 Ноября 2014 14:12
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Екатерина, на МРТ рубцовые изменения сосудистой природы, от повышенного давления.
Лечить эти рубчики на МРТ нечем и незачем. Разбираться надо с причиной. Цифры давления
должен стреножить терапевт или кардиолог, он же обязан спланировать диагностический поиск на предмет
вторичных гипертензий. Заочно по таким данным я ничего планировать не могу.
Время создания: 02 Декабря 2014 06:34
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
не надо
Время создания: 31 Марта 2016 09:50