БРОСАЮ КУРИТЬ.
№856564 Бросаю курить.
Александр Муж., 21 лет. Украина ---
25.05.2015 02:42
Здравствуйте! Курил два года, но решил бросить, предварительно начитавшись про побочные эффекты курения (в виде, например, рака) чтобы бросить «наверняка».
Бросил и потому что бессмысленно, и мокрота надоела, кашель, горло дерет и прочее. Но возникает вопрос:
Бросив курить через два года (курил по полторы-две пачки в день легких сигарет) на что я могу рассчитывать? Теперь у меня всю жизнь повышен шанс развития рака горла и легких?
И стоит ли пройти обследование теперь, т.к. заработал я за времена курения хроническую мокроту и першение (а в конце дня уже и небольшие боли) в горле, или это всем само пройдет? Плановый рентген легких ничего кроме «признаков курения» не показал, все отлично, как сказал доктор.
Спасибо заранее за ответы!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Через несколько лет после отказа от курения риск развития онкологических заболеваний сравнивается с лицами, которые никогда не курили.
Время создания: 25 Мая 2015 11:33
Эльвира Ринатовна. Терапевт
Терапевт
Поводов для беспокойства нет. Молодец, что бросили курить!!!
Время создания: 26 Мая 2015 16:22
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Про риски онкологии выше все сказано. А рентген показавший признаки курения вызывает недоумение. Выложите фото снимка!
Также покажитесь ЛОРу,  выполните спирографию, ОАК и общий анализ мокроты.
Время создания: 01 Июня 2015 12:54
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Поводов для беспокойства нет
Время создания: 28 Марта 2016 09:30