ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОСЛЕ ВШЕЙ
№865034 Заболевание после вшей
Олеся Жен., 32 лет. Москва
23.07.2015 20:35
Добрый день, уважаемые врачи!
Год назад у меня были вши (на голове). Несколько дней. Избавилась я от них с помощью специального шампуня и вычесывания. После этого через недели 2 я заболела непонятным заболеванием. У меня была температура и жуткие головные боли, тахикардия, низкое давление, нарушение сознания. Сделала разные МРТ, анализы. Все в норме. Болела месяц. До сих пор хотя уже прошел год у меня некоторые признаки перенесенного заболевания сохраняются: низкое давление, сонливость, гипертонус мышц, температура скачет от 35.8 до 37.1, иногда тахикардия и просто себя чувствую не очень. Скажите, какое заболевание могло возникнуть от вшей? Может эти два момента быть связаны?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Олеся. Вариантов не мало. В отличие от коллег я бы не делал здесь акцент на сыпном тифе. Далеко не только он передается вшами. Вероятность заражения им в Москве стремится к исключительно низкой. Возможно, Вы перенесли (переносите) так называемую траншейную (окопную) лихорадку.
Болезни передаваемые вшами имеют среднюю инкубацию около 2 недель и большинство таких болезней дают симптоматику сходную с описанной Вами. Связь ЭТИХ моментов высоковероятна. Разбираться таки надо. Очный разбор - опция инфекциониста. Заочный разбор по таким данным мне сложно провести.
Время создания: 27 Июля 2015 09:51
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
к инфекционисту
Время создания: 27 Марта 2016 09:32