ПОВЫШЕНИЕ БИЛИРУБИНА
№872868 Повышение билирубина
Олег Муж., 23 лет. Россия Екатеринбург
13.09.2015 07:46
Добрый день!
Сдавал ОАК. В порядке.
Сдавал БАК. Результаты:
Общий билирубин 30
Прямой билирубин 3.7
О чем может говорить такое повышение?
Проходил УЗИ печени и поджелудочной железы.
Сказали, что печень нормальная. Но диагностировали панкреатопатию.
Что делать дальше?
Заранее спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Билирубин повышен за счет непрямого, и эта находка характерна для безобидного синдрома Жильбера. Синдром Жильбера – особенность обмена билирубина с повышением его непрямой фракции. Этот синдром лечению не подлежит. Эпизодически допустимо прибегнуть к фенобарбиталсодержащим препарата (барбовал, корвалол). Но это средство не излечивает, а лишь сбивает билирубин на время с риском зависимости и побочных эффектов.
Обратите внимание на название «Синдром Жильбера», а не «Болезнь Жильбера». Можно сказать, что это не болезнь, а почти вариант нормы, особенно когда цифры билирубина умеренно повышены, как у Вас.
Каков уровень других параметров печеночных проб.
Время создания: 13 Сентября 2015 13:59
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Время создания: 19 Марта 2016 12:53