БОЛЬ В ЛЕВОМ БОКУ, ТЕМПЕРАТУРА И КАШЕЛЬ
№891074 Боль в левом боку, температура и кашель
Людмила Жен., 25 лет. Россия Тула
22.12.2015 19:04
Добрый вечер! Меня зовут Людмила и я хотела бы обратиться к Вам за помощью.
1). Мне 25 лет, пол женский
2). Перенесенные болезни: межреберная невралгия, остехондрозы шейного, грудного и поясничного отделов.
3). В конце октября начались боли в левом подреберье. Длительность 2 недели, затем 2 недели отдыха и с середины ноября боли возобновились. Им предшествовало обморочное состояние и боль в солнечном сплетении. Боли начали локализовавыться в разных местах (посередине между грудью, под лопатками сзади с обеих сторон, начал покалывать правый бок). Также появилось жжение под ребром слева и в области пупка слева. Появилась температура 37, которая держалась с середины ноября до начала декабря (опустилась перед месячными до 36,7) и через 10 дней снова начала повышаться.
4). На данный момент меня беспокоят боли и жжение слева; температура 37,3 на протяжении нескольких дней, которая не спадает утром (измеряю в 8 и 20 часов); кашель редко с мокротой и бывает маленькая прожилочка крови практически незаметная; слабость и тревога. Периодически возникает отрыжка воздухом
5). Из исследований я делала общий анализ крови и мочи, биохимию, флюорографию, рентген легких и мрт малого таза, брюшной полости и почек, грудного отдела позвоночника. Результаты анализов прилагаю.
http://s019.radikal.ru/i633/1512/ba/650f2c4430d3.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1512/d9/d9d7220902dc.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1512/c3/c6ebebe05f58.jpg
http://s018.radikal.ru/i512/1512/0d/c29c4b1a83f0.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/1512/7b/f740c57bcf6f.jpg
Так же я сдавала анализы на Вич, гепатиты В и С, сифилис - отрицательно. ИППП - отрицательно. ЦМВ, герпесы 1 и 2 типа, токсоплазмоз, лямблии отрицательно. Онкология: онкомаркер scc 1.6 при норме лаборатории 1,5 (была на консультации у онколога и он сказал не беспокоиться). МРТ малого таза выявило миому, делала гистероскопию и удалили полип. МРТ брюшной полости и почек патологий не выявлено. Узи молочных желез - мастопатия.
6). При первой боли в спине мне назначили мидокалм, нимику и мазь вольтарен.
7). Боль прошла через 5 дней. Далее я прекратила прием таблеток, т.к. начала принимать Джес после удаления полипа. При очередном приступе эти препараты мне не помогли. Врач отменил их. К тому же у меня повысился АЛТ и врач назначил препараты для поддержки печени Гептрал, Урсосан и Мальтофер (у меня появилась анемия). Их я пропила 10 дней и после отмены Джес снова планирую пить 2 недели, а потом проверять заново биохимию. Из-за температуры и беспокойства врач ставит диагноз ВСД и предлагает лечение седативными средствами.
8). Все ли в норме с моими анализами (про АЛТ я знаю, что завышен)? Что делать с температурой и стоит ли опасаться мокроты с единичными мелкими прожилками крови?
Заранее огромное Вам спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Людмила!
Снимок легких хорошего качества и результат хороший. Норма на снимке идеальная.
Боли, судя по всему, мышечно-скелетные. По ним актуальны невролог, массаж, ЛФК, плавание. Невротическая подоплека очевидна и консультация психотерапевта будет полезной.
Кашель с мокротой нельзя списать на нервы. Их предстоит истолковать с участием ЛОРа пульмонолога. Легкие надо слушать, а в нос смотреть. Без этого никак.
По кетонам надо убедиться в нормальности сахара. Скорее всего, кетоны от недоедания.
АЛТ повышен явно от лекарств. Искореняйте анемию!
Минимальный курс лечения анемии дожжен составлять не менее 3 месяцев, ибо надо не только гемоглобин подтянуть, но и депо железа в организме наполнить.
Препарат железа должен назначаться в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится.
Время создания: 24 Декабря 2015 07:41
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
К пульмонологу
Время создания: 13 Марта 2016 12:12