АТЕПИЧНАЯ ПНЕВМОНИЯ
№895278 Атепичная пневмония
Иван Муж., 22 лет. Россия Москва
17.01.2016 16:15
Здравствуйте,у меня вялотекущая затяжная простуда(на момент написания 7-й день болезни)и самое главное,она практически бессимптомно.Единственое что у меня,это температура в районе 37-37,5 и вялость и ощущение забитости в правой груди,ниже соска на 5-7 см(колющих болей в этой области нет).Я был в поликлинике,сдавал кровь,рентген и экг.Терапевт,осмотрел,слегка увеличены миндалины,но не воспаления,кровь в норме,экг тоже и сказал что на снимках лёгкие чистые.Домой отпустили с ОРЗ.А теперь суть,6-ть лет назад у меня была бессимптомная пневмония,которую случайно обнаружили на рентгена,я С тех пор очень её боюсь.Скажите,могла ли она не обнаружится на рентгене и может стоит сделать флюрографию?настчет забитости в груди,терапевт сказал,что это какая-то невралгия.
Со второго дня принимаю Арбидол,вчера решил добавить антибиотик(ципринол)пью по пол таблетки (250мг) 2р в день .

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Я не вижу никаких данных за пневмонию. Выложите снимок, если хотите получить предметный комментарий по самому снимку.
Время создания: 18 Января 2016 06:53
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если вам сделали рентген (в прямой и боковых проекциях), врач видел эти снимки и снимки были чистые, то данных за пневмонию нет. Рентген более показан в вашей ситуации, нежели флюорография. Скорее всего, имеет место вялотекущее ОРВИ на фоне, возможно, хронического тонзиллита. Самостоятельно антибиотики себе назначать не нужно. В настоящий момент можно местно на небные миндалины препараты интерферона (виферон в геле), дезинфицирующие спреи (гексорал, мирамистин), таблетированные средства (гексализ, граммидин и т.д.), обильно пить, не переохлаждаться, возможно, стоит начать курс поливитаминных средств (алфавит, супрадин и т.д.), адаптогены (женьшень, родиола розовая и т.д.)
Время создания: 21 Января 2016 15:14
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
нет ее
Время создания: 27 Февраля 2016 12:34