ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.

№903631 Пожалуйста,помогите разобраться.
Евгения Жен., 43 лет. Казахстан
Здравствуйте уважаемые доктора. Заранее прошу прощение,если письмо будет несколько сумбурным и я все «свалю в одну кучу». Моей дочке 17 лет. 15 февраля она проснулась от очень сильной тошноты. Когда встала с кровати,то почувствовала сильную слабость и появился холодный пот,а на лице сказала ощущение холодной маски. Сходила выпила адсорбикс 3 таблетки,когда вернулась в спальню,то от слабости буквально упала на кровать. Мы решили,что это похоже на отравление (хотя накануне днем она ела то что и все,а ужинала только творогом),промыла желудок 2л раствора марганцовки(ни чего кроме угля не вышло),потом она выпила 4 капсулы адсорбикса. Температура до обеда была 37,2 - 37,6. Часа через два оа выпила еще таблетку линекса. Все это время была тошнота,очень сильная слабость и дрожь в руках ногах. После четырех часов ее стало понемногу отпускать,температура упала до 35,4. К вечеру дочке стало гораздо легче,а на утро она проснулась практически нормальным человеком))).В общем мы так до конца и не поняли,что это было.В течении последующей недели,все было нормально,только температура так выше 35,6-36С и не поднялась.
А с этого вторника,у нее стали проявляться симптомы простуды: появился насморк,заболело горло,и появилась сильная слабость. Дочка осталась дома,лечила горло,капала в нос. В четверг фельдшер сказал подключить антибиотик Флемоклав Салютаб. В пятницу насморк уменьшился,боль в голе стала менее острой и опустилась ниже и начал садиться голос. Но главное что беспокоит дочку,это признаки интоксикации:тошнота,слабость,чувство жара во всем теле(говорит что состояние как при высокой температуре,горят подошвы,ладони и щеки. Хотя температура была все время в пределах 36,5-36,8 и только в пятницу поднялась до 37,4). Вчера после обеда стало закладывать уши. Еще последние два дня у нее появились отеки,отекли лицо,руки и ноги. Сегодня с утра вроде было не много легче,но к вечеру опять появились отеки и не большая температура. Ну кажется описала все. Вот теперь мне и хотелось бы узнать:
1) Могут ли быть как то связаны эти два случая (или «котлеты отдельно,а мухи отдельно»)?
2) Как Вы думаете,было ли в первый раз отравление?
3) Почему у дочки простуда протекает практически без температуры и сопровождается сильной интоксикацией?
4) С чем могут быть связаны ее нынешние отеки?
5) Она хочет сдать ОАК и ОАМ,надо ли ждать пока окончится курс антибиотиков или можно сдавать сейчас?
Еще раз прошу прощение за длинный и сбивчивый текст))). Очень надеюсь на Ваши ответы. С искренней благодарностью всем ответившим.
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Евгения!

«1) Могут ли быть как то связаны эти два случая (или «котлеты отдельно,а мухи отдельно»)?»

Да, мухи и котлеты отдельно. Представленные события едва ли объединены причинно-следственной связью.

«2) Как Вы думаете,было ли в первый раз отравление?»

Трудно гадать. Прежде всего, надо исключать беременность.

«3) Почему у дочки простуда протекает практически без температуры и сопровождается сильной интоксикацией?»

Это вопрос индивидуальной реакции и повод исключать осложнения с помощью общего анализа крови, мочи, рентгена легких, УЗИ органов брюшной полости.

«4) С чем могут быть связаны ее нынешние отеки?»

Эх. Посмотрите на мое фото! Вы видите на мне серьги колечком, яркие бусы, шаль? )) Увы, я не цыганка – гадать не умею. Но ВСЁ это весьма настораживает.

«5) Она хочет сдать ОАК и ОАМ,надо ли ждать пока окончится курс антибиотиков или можно сдавать сейчас?»

Надо уже сейчас показаться, не фельдшеру, а врачу и сдать вышеперечисленное. Я бы включил в план обследования: креатинин, печеночные пробы, ТТГ.
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вы же не привели никак данных исследований.