ПОБОЧКА ПРЕПАРАТА ИЛИ ЧТО ТО ДРУГОЕ
№904426 побочка препарата или что то другое
Антон Муж., 26 лет. Украина Киев
02.03.2016 17:02
Здравствуйте.У меня постоянно вздутый и твердый живот уже в течении года,крутит,болит.Хирург когда смотрел живот сказал что раздутая кишка.Принимал препарат Тизулуд возможно из за них начались проблемы.Результаты исследований:Колоноскопия: Аппарат введен в купол слепой кишки.Функции баугиниевой заслонки не нарушена.Трансверзоптоз.Долихоколон.Складки утолщены,на вершинах-еденичные петехии.Сосудистый рисунок не выражен.Слизистая блестящая,ярко красная,отечная,рыхлая.Поверхность ее покрыта слизью и беловатым налетом. Выводы:Тотальный катаральный колит,долихоколон,трансверзоптоз. Ирригоскопия:При ретроградном заполнении толстая кишка свободно проходимана всем протяжении.Отмечаеться недостаточная подготовка к исследованию-на фоне бария кишечное содержимое.Гаустрация в сигме не равномерна за счет глубоих изгибов и перемежающихся спазмов.Смещаемость всех отделов кишки достаточная.После опорожнения в вертикальном положении рельеф слизистойна освобожденных от контрастной массы участках грубах,покрыт слизью.Отмечаеться смещение поперечной части ободочной кишки снизу.В области селезеночного угла отмечаеться сопление газов. Выводы:рентген признаки левостороннего колита,трансверзоптоз.Сдавал на простейших паразитов,инфекции все в норме.Может это быть НЯК?Принимал метеоспазмил,меверин и вообще никак не помог.Примаю уже месяц сульфасалазин и стул стал нормальным до сульфасалазина стул был до 20 раз в сутки.Но в последнее время опять начались поносы и живот стал крутить еще сильнее.На данный момент очень беспокоит вздутие живота и крутящие боли.Вообще написано что после отмены препарата должно все пройти.мог ли препарат тизалуд так повлиять?Заранее спасибо.

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Причину трудно установить
Время создания: 06 Марта 2016 15:02
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет, НЯК исключен. Скорее всего, СРК, который лечится силами гастроэнтеролога и психотерапевта.
Время создания: 06 Марта 2016 15:28