ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСТОНИЯ ИЛИ ОРГАНИКА ?
№905303 Вегетативная дистония или органика ?
Павел Муж., 21 лет. Вологда
07.03.2016 10:36
Здравствуйте , уважаемые врачи.
3 года назад начались проблемы : боли в грудной клетке слева, дурнота , чувство предобморочного состояния, усталость, сонливость , неприятные ощущения в разных частях тела, частое дыхание, поносы , запоры и т.д
По времени : это может появляться на протяжении всего дня, зависеть от погоды , но чаще всего вечером ( каждый день)
Проходит без лекарственных препаратов.
Давление при этом повышается до 130/80 ( само потом падает до 110/80 ) , но такие же ощущения и при нормальном давлении.
Естественно я обратился к терапевту :
Были проведены :
ОАК
Гемоглобин 155 г/л 132 - 173
Эритроциты 5.05 x10*12/л 4.3 - 5.7
Гематокрит 42.5 % 39 - 49
Средний объем эритроцитов (MCV) 84 фл 80 - 100
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 30.7 пг 27 - 34 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 365 г/л
300 - 380
Цветовой показатель 0.92 0.85 - 1
Тромбоциты 216 x10*9/л 180 - 320
Лейкоциты 4.08 x10*9/л 4.5 - 11.3
Незрелые гранулоциты 0.01 10*9/л 0 - 0.09
Незрелые гранулоциты % 0.2 % 0 - 0.6
Нейтрофилы сегментоядерные 1.85 x10*9/л 1,80 - 7,70
Нейтрофилы сегментоядерные % 45 % 47 - 72
Эозинофилы 0.33 x10*9/л 0.02 - 0.30
Эозинофилы % 8.1 % 1 - 5
Базофилы 0.03 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.7 % 0 - 1 Моноциты 0.28 x10*9/л 0.00 - 0.80
Моноциты % 6.9 % 3 - 11
Лимфоциты 1.59 x10*9/л 1.00 - 4.80
Лимфоциты % 39.0 % 19 - 37
Что удалось выяснить : процентные эозинофилы и абсолютные повышены всегда. Процентные максимально 10 , абсолютные 0.60 .
Лимфоциты - абсолютные в норме , процентные максимально до 47 %
Нейтрофилы с детства понижены до 39-45 % , абсолютные в полной норме.
Имуноглобулин Е -114.
Далее были сданы следующие показатели
Ig A 1.01 г/л 0.40 - 3.50
Ig M 0.5 * г/л 0.6 - 2.5
Ig G 8.0 г/л 8.0 - 18.0
Т3 1.9 нмоль/л 1.2 - 3.2
T4 75 нмоль/л 59 - 135
ТТГ 4.2 * мЕд/л 0.4 - 4.0
АТ-ТГ 0.4 Ед/мл <18.0
АТ-ТПО <0.2 Ед/мл < 5.6
Кортизол 508 нмоль/л 138 - 635
Паратгормон 3.64 пмоль/л 1.45 - 10.41
anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) < 3 Ед/мл СМ. КОММ. < 5 - отрицательно > 20 - положительно 5 - 20 - сомнительно
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) <10 Ед/мл СМ.КОММ. < 20 - отрицательно > 40 - положительно 20 - 40 - сомнительно
Затем были сданы :
Глюкоза - 5.7
Билирубин ( общий и прямой) норма
АСТ/АЛТ - норма
Общий белок - 80.
Витамино-минеральный комплекс -норма.
Моча в норме.
Затем были пройдены :
КТ головного мозга и КТ грудной клетки - норма.
Было пройдёно ЭКГ-ЭХО-КГ-Холтер - норма. Единичная экстрасистолия , хорда ЛЖ. Регургитация МК 1 степени.
Узи брюшной полости и почек - функциональный перегиб желчного пузыря.
Узи щитовидной железы - в перешейке узелок 4 мм.
Дуплексное сканирование вен ног и рук - норма . Тромбоза не выявлено.
Дуплексное сканирование шеи и головы - непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий ( без гиподинамических изменений показателей)
ЭЭГ - эпилептической активности нет.
М-ЭХО - норма.
Консультация невролога : ВСД
Консультация психотерапевта : Тревожное расстройство.
Был у 7-х психотерапевтов. И таблетки и психотерапия , но симптоматика никуда не уходит и не проходит. Помогите разобраться, что же это на самом деле , и что нужно исключать ещё? Спасибо!

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Больше ничего обследовать не надо.  Только лечение психотерапевта
Время создания: 07 Марта 2016 15:05
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На молекулы разложены! Копать глубже некуда. Лечение за психотерапевтом.
А высоконормальный ТТГ отследите в динамике. Повторите ТТГ + Т4 св. через три месяца.
Время создания: 07 Марта 2016 21:02
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ваш врач - психотерапевт.
Время создания: 07 Марта 2016 22:08
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Судя по всему у вас наблюдается генерализованное тревожное расстройство. Вам необходимо обследоваться и лечиться у психотерапевта, который и должен подбирать вам тип терапии и препараты. Видимо, вы пока еще не нашли своего врача.
Время создания: 11 Марта 2016 15:59