СУХОЙ КАШЕЛЬ ОТ ПЕРШЕНИЯ В ГОРЛЕ.
№907708 Сухой кашель от першения в горле.
Анна Жен., 22 лет. Москва
19.03.2016 10:39
Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация, я родила в октябре 2015 года.кесарево в 36 недель с диагнозом приэклампсия. После родов назначили препараты от давления, нефекард и эналоприл. От эналоприла был кашель сухой и противный и першение в горле. Пошла к терапевту в районную поликлинику, мне назначили кучу анализов кровь,моча,флюрография, экг .
Поменяли мне препарат от давления на престариум 5 мг. От него тоже начался кашель как от эналоприла и временами затрудненное дыхание. Но кашель от престариума сначала есть а потом пропадает и опять через какое то время начинается, при это противное першение аж до рвотного рефлекса . Кашель не постоянный но очень неприятный а от першения аж глаза слезятся. Вот результат флюрографии : Пневмосклероз.Инфильтративных и очаговых изменений не определяется.Корни легких не расширены,малоструктурны.Куполы диафрагмы четкие,наружные синусы свободны.Тень сердца несколько расширена в поперечнике. <---- Это зключение врача ренгенолога. Когда спросила терапевта про пневмосклезор, она спросила болела ли я воспалением легких когда то? и сказала что это последствия воспаления легких. Доктор, подскажите пожалуйста, к какому мне врачу обращаться и может ли престариум провоцировать такой кашель как я описывала выше? Я очень переживаю,потому что у меня маленький ребенок и ему нужна здоровая. Заранее спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Анна!
Безусловно, ВСЕ ингибиторы АПФ Вам не подходят. Я не понимаю, зачем страдать от кашля, когда можно заменить ингибитор АПФ на препарат из другой группы и забыть про этот кашель!
Обсудите отмену престариума и замену его на препарат из группы сартанов. Также мне неясно, что за склероз у Вас на снимке флюорографическом. Снимки НАДО ВИДЕТЬ!
Еще один ключевой момент. Прежде чем Вам поставить диагноз "гипертоническая болезнь", Вас исчерпывающе обследовать на предмет вторичных гипертензий.
Итак, в задаче Вашей много "неизвестных". Очный разбор темы за терапевтом, кардиологом. Можем параллельно вести заочный разговор. Вы желаете обсудить тему предметно? Рассказать, как выложить снимки?
Время создания: 20 Марта 2016 14:04
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Во-первых, если у вас был кашель на эналаприл, он будет и на престариум, и на все остальные ингибиторы АПФ. Вам необходимо отменить эти препараты и подобрать препараты из другой группы. Для этого стоит обратится к кардиологу. Какие цифры артериального давления были после родов, что в столь молодом возрасте у вас артериальная гипертензия, требующая антигипертензивную терапию? Стоит подумать про вторичные гипертензии (сделать осмотр глазного дна, УЗИ почек и надпочечников, ЭХО -КГ, УЗИ сердца и т.д.). Обратитесь к грамотному кардиологу или терапевту.
Время создания: 21 Марта 2016 13:47
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Снимки - ваши, значит Вы в праве их требовать
Время создания: 25 Марта 2016 13:25