ПОСТОЯННЫЕ БОЛИ В ЖЕЛУДКЕ
№925768 Постоянные боли в желудке
Artem Муж., 25 лет. Украина полтава
01.07.2016 12:43
Здравствуйте Уважаемые врачи,хочу поделится своей проблемой и услышать Ваши советы:у меня года полтора назад начались проблемы с желудком-была язва 12п.к и эрозии...прошел курс лечения и язва зарубцевалась,но эрозии остались...лечил эрозии и сказали,что уже почти ничего не осталось кроме маленьких крупинок манки.потом недели две было нормально и вдруг опять начались боли в желудке(не зависимо от еды),скорее это была не боль,а как-будто кто то там ершиком скребет в перемешку с изжогой...я задолбался по-врачам ходит,прохожу дорогие курсы лечения,а толку нет.На узи-дискин.желчевыводящих путей и по узи сказали,что панкреатит.Сейчас же опять болит начиная от точки там где ребра сходятся и как-будто вверх к легким.2 месяца назад делал флюрограф.-все в норме.Слабость в теле,радости никакой,чувство постоянной усталости.вчера еще и вылезли прыщи-2 на ноге и 3 на половом чл.(как-будто в организме что-то происходит,как-будто я гнию изнутри).Скажите пожалуйста,что мне делать?Что проходить?Фгдс еще раз,кровь?Стоит ли записатся снова на фгдс и опять с результатами к врачу?Уже не могу терпеть эту болячку.На даный момент ничего не принимаю,просто терплю.Спасибо огромное!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Разумно провести настоящий тест на Хеликобактер. С учетом язвы в анамнезе это обязательно. Тест: уреазный дыхательный или на антиген Хелибактера в кале сдается после двух недель не потребления антибиотиков и антисекреторных препарат.
Хеликобактер есть - убиваем. Если нет, то меры по ГЭРБ.
Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:
1. Ограничить калораж рациона при наличии избыточного веса.
2. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.Исключить газированные напитки.Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.
3. Частое дробное питание небольшими порциями.
4. Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки.
5. Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень.
6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.
Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.
Время создания: 02 Июля 2016 13:35