ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФОТАЗА.
№926076 Щелочная фосфотаза.
Андрей Муж., 29 лет. Беларусь Гродно
03.07.2016 12:53
Добрый день, уважаемые врачи!
Мне 29 лет (мужской пол).
Вот уже 2 месяца беспокоят тянущие боли в правом подреберье.
Сделал узи внутренних органов - в заключении написано: перегиб шейки желчного пузыря. Застойной желчи НЕТ. Повышена эхогенность поджелудочной железы.
Сдал анализы:
Общий белок - 73
Мочевина - 2,8
Креатинин - 96
Холестерин общ. - 5,1
Билирубин общ. - 10,6
Щелочная фосфотаза - 220
АСТ - 18
АЛТ - 23
Амилаз - 61
Сахар - 4,62
Гемоглобин - 160
СОЭ - 6
Моча в норме.
Терапевт сказала, что все показатели в норме. Может быть из-за перегиба. Порекомендовала попить урсодеоксихолиевую кислоту.
Я пришел домой и меня очень смутил мой показатель щелочной фосфотазы - 220 Ед/л.
На просторах интернета в большинстве статей написано норма до 130 для моего возраста. Правда в некоторых источниках пишут и до 270. Я просто запутался с нормой.
Скажите пожалуйста, какая норма щелочной фосфотазы для моего возраста? Есть ли у меня повышение данного показателя? Если да, то что мне обследовать дальше. Спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
ЩФ в разных единицах меряют. Какая норма на бланке?
Время создания: 03 Июля 2016 18:17
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Щелочная фосфатаза может быть очень разной (печеночная, костная, почечная, кишечная и т.д.), плюс она может увеличиваться при приеме некоторых препаратов, при интенсивной физической нагрузке или  активного процесса пищеварения, после приема пищи (особенно жирной). То, что она немного увеличена, никакой диагностической роли особо не играет. Тем более, что по УЗИ застоя желчи нет. Возможно, имеет место ДЖВП (в этом случае поможет одестон), либо эта боль связана с позвоночником (остеохондроз, межреберная невралгия и т.д.)
Время создания: 07 Июля 2016 15:51
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Нужно пересдать этот анализ через 2-3 недели и если они будут сохраняться - обратиться за консультацией к эндокринологу. Зачастую связано с кальциево-фосфорным обменом.
Время создания: 16 Июля 2016 16:23