CL.BOTULINUM И ПИЩА В КОНТЕЙНЕРАХ
№929081 Cl.botulinum и пища в контейнерах
Татьяна Жен., 30 лет. Kr
22.07.2016 18:28
Здравствуйте!
Я прочитала информацию о ботулизме, что он развивается в бескислородных условиях. Задумалась. На работу мужу я собираю обеды в герметичные контейнеры. По крайней мере, они так называются, очень плотно в них крышка закрывается с помощью зажимов, жидкость точно не проходит.
В связи с этим вопросы:
1. Может ли ботулизм развиться в плотно закрытом герметичном контейнере? Я кладу в него не только термически приготовленную пищу, но и свежие овощи. Мало ли, может, я какой-нибудь огурец не слишком тщательно промыла...
2. Если вдруг что-то подобное развилось в контейнере, его можно помыть в посудомоечной машине с остальной посудой? Cl.botulinum смываются механически водой?
Прочитала эту инфу, загрузилась жутко и теперь боюсь отравить мужа и себя😕

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет.
Можете расслабиться и разгрузиться.
Время создания: 22 Июля 2016 23:01
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет никакого риска ботулизма в описанных Вами манипуляциях! Живите спокойно!
Время создания: 23 Июля 2016 06:14
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
признаков ботулизма нет
Время создания: 27 Июля 2016 10:58