БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

№929368 Бронхиальная астма
Анна Жен., 32 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Мне 32 года. 12 последних лет стоит диагноз «бронхиальная астма, смешанная форма, средне-тяжелое течение», аллергия на грибок, домашнюю пыль, хомяка, на лекарства (антибиотики). Первых 11 лет использовала различные ингаляторы (фликсотид, серетид, беклоджет, будесонид). Теперь отказалась от них. Просто бросила. Мне пока ничуть не хуже. Скажите, можно вообще не пользоваться ингаляторами? Или все-таки нужно пользоваться? Спасибо.
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Дело в том, что пути болезни неисповедимы. Особенно если речь идет об астме бронхиальной. Эта астма может спонтанно войти в длительную ремиссию, иногда в пожизненную.

Здесь надо исходить из жалоб, если не нужны по ЭТИМ проявлениям астмы лекарства, если без лекарств хорошо, то зачем их применять?

Жалобы? Как часто одышка?