БОЛЬ В ШЕЕ, ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И СЛАБОСТЬ
№953210 Боль в шее, головная боль и слабость
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Ессентуки
01.01.2017 13:43
Добрый день. Мне 29 лет. В 2014 году у меня начало болеть правое ухо. Оно поболит день-потом перестанет. Через пару дней опять заболит-на следующий день перерстанет. Одно время болело несколько дней. Капала отипакс-не помогало. Месяца через 2 все прошло, и я о данной проблеме забыла. В январе 2015 года на занятии по аэробике я почувствовала толи слабость, толи усталость (больше похожую на нагрузку на колени), решила, что я переутомилась, много работаю, вечером бегу на тренировку, сказывается усталость. А в феврале у меня разболелась посте тренировки правая рука, было больно ее поднимать вверх. Начали болеть и гореть колени, ломить в теле и в суставах, я не знаю. Я пошла к ревматологу, она провела мне обследование на ревмофакторы, АСЛО, СОЭ. Все в норме, кроме антистрептолизина. Мы на фоне этого сдали мазок из горла (стрептококк высеялся), пролечили горло антибиотиками. Сдала анализы на ИППП, инфекций нет. Пока я лечилась, у меня боль в руке перешла в лопатку правую, а затем в шею (жгучая боль), потом опустилась в грудной отдел, болела правая сторона лица, а потом вообще разболелась голова, она стала печь. Ревматолог меня отправила к невропотологу. Невропотолог направил на рентген шеи, рентген показал, что у меня смещены 4 и 5 позвонки. Мануальная терапия мне не помогла. Тогда мне выписали капельницы актовегина, милдронат и уколы кортексина на 10 дней, ревматолог для руки добавила мильгамму 5 уколов через день. И у меня все прошло после лечения. Я вернулась к прежней жизни и в спорт. Но через 3 месяца на тренировке опять заболела рука. Быстренько боль перешла в шею. Капали мексидол, пила мелоксикам, аэртал, найз, кололи амелотекс, кололи диклофенак. Мне ничего не помогает. Иногда боль сама по себе проходит, а иногда появляется. в сентябре 2015 года я сама пошлпа на мрт головы и шеи. Мрт головы показал единичный супратенториальный очаг глиоза, правосторонний фронтоэтмоидит и правосторонний верхнечелюстной синусит. Мрт шеи показало остеохондроз шейно-грудной, спондилоартроз. Грыж и протрузий на мрт не выявлено. Мрт делала на томографе мощностью 1 Тесла. Сделала узи сосудов. В заключении написали: дефицит кровотока в вертебро-краниальном бассейне, на уровне С2 стеноз на 40%. В июле 2016 года мне прокапали цитофлавин 10 капельниц, и мне полегчало. Но на месяц. Через месяц опять плохо, шея болит, ухо болит, рука болит, голова печет, колени болят, в организме слабость. Ходила на смт-форез в сентябре 2016 года на швз, мне очень полегчало, все прошло. Но через два дня после окончания процедур опять все вернулось на круги своя. В ноябре 2016 года мне назначили лечение: лфк для шеи, кавинтон 1 таб*2 р, мексидол 1 таб*3 раза, фенибут 1 таб*2 раза. Пила месяц. Как только я начала пить это все, мне сразу полегчало дней на 15, потом опять стало плохо, хотя я лечение не прекращала, через неделю опять полегчало дней на 7, и потом опять стало плохо. Была у лор врача,сделали рентген пазух, они чистые, опровергли правосторонний фронтоэтмоидит и правосторонний верхнечелюстной синусит. Ухо правое сказали, что оно спокойное. У меня все время увеличена правая гланда. ТТГ в норме. Температуры не бывает. Боль в ухе я научилась снимать, когда боль появляется я нажимаю пальцем не козелок, становится очень сильно больно, как будто кипяток там течет, но боль проходит тут же. Что со мной, мне никто ответить не может, ставят диагноз: остеохондроз, но лечение мне не помогает. Может мне нужно дообследоваться? Может вы ответите, что со мной? больше всего беспокоит слабость и боль в коленях. Колени еще и хрустят. По-утрам иногда мне сложно вставать, нет сил. А иногда у меня все резко проходит, появляется бодрость, и я чувствую себя обычным человеком, но утром все опять возвращается. Сейчас у меня ломит кости, пальцы, кисти рук, боль и онемение в коленях, болит шея справа, головная боль. Иногда мне кажется, что я просто схожу с ума) Я не могу понять, почему от приема цитофлафина и актовегина перестает болеть и голова, и шея, и ноги? Выслала все анализы, которые проходила http://s50.radikal.ru/i129/1701/5c/a8236c400862.jpg[/img][/url]

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение у невролога проводите правильно. Продолжать. Желательно повторить лечение - капельницы актовегина, милдронат и уколы кортексина и мильгамму.
Сделать повторно МРТ головного мозга для исключения отрицательной динамики (прошло более года от предыдущей МРТ).
Время создания: 01 Января 2017 20:34
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!
Не вяжется яркость и множественность субъективных симптомов со скудностью объективно выявленной патологии. Это заставляет думать о роли психогенного фактора в развитии Вашей проблемы.
Вы описали фибромиалгию в рамках невроза.
«Находки» в данных обследования не имеют прямого отношения к жалобам.
Бегло пройдусь по ним:
« Все в норме, кроме антистрептолизина. »
АСЛО – всего лишь антитела к стрептококку. Они не имеют значение лишь в рамках картины ревматизма. НЕ Ваш случай.
«Мы на фоне этого сдали мазок из горла (стрептококк высеялся), пролечили горло антибиотиками. »
Напрасно. Стрептококк был невинным свидетелем, а не виновником происходящего!
«Невропотолог направил на рентген шеи, рентген показал, что у меня смещены 4 и 5 позвонки. »
У ВСЕХ находят эту нестабильность. Гримасы гипердиагностики. РЕАЛЬНАЯ нестабильность позвонков не лечится «телятиной в ампулах» - АКТОВЕГИНом! Естественно реальное смещение позвонков у Вас отсутствует!
«Мрт головы показал единичный супратенториальный очаг глиоза, правосторонний фронтоэтмоидит и правосторонний верхнечелюстной синусит. Мрт шеи показало остеохондроз шейно-грудной, спондилоартроз. Грыж и протрузий на мрт не выявлено.»
Глиоз – безобидный рубец. Остеохондроз шейно-грудной, спондилоартроз МРТ покажет у ВСЕХ взрослых людей.
«Была у лор врача,сделали рентген пазух, они чистые, опровергли правосторонний фронтоэтмоидит и правосторонний верхнечелюстной синусит. »
Ну!! Сравнили твердое с мокрым! Снимок и МРТ СОВЕРШЕННО разные методы. РАЗНЫЙ принцип. На МРТ описано утолщение слизистой, оно правильно описано, как признак СИНУСИТА. Да, это признак синусита. НО не активного синусита! Это след ранее перенесенного синусита. А на снимке этот след прост не виден.
«Сделала узи сосудов. В заключении написали: дефицит кровотока в вертебро-краниальном бассейне, на уровне С2 стеноз на 40%. »
Давайте так. Жалобы не имеют отношения к ЭТОМУ описанию. Реальный стеноз лечится только оперативно. Мнимый приписывают всем подряд. У Вас мнимый.
«Я не могу понять, почему от приема цитофлафина и актовегина перестает болеть и голова, и шея, и ноги? »
Эффект плацебо.
Резюме:
1. Можете вздохнуть с облегчением. Никакой значимой физической патологи у Вас нет!
2. Лечение Ваше должно включать работу с психотерапевтом и физкультуру.
3. Вышлите мне на имэйл архив диска МРТ и фото снимков.
4. Показаний к повтору МРТ нет.
5. Препараты с недоказанным эффектом дают лишь плацебо эффект. Это ампулированная телятина: актовегин и иже с ним. Телятину рекомендую принимать через рот. Вводить телятину в вену или в ягодицу - это больно и невкусно!))
Время создания: 02 Января 2017 09:27
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Повторять МРТ не требуется, стеноза нет
Время создания: 02 Января 2017 10:04