БИЛИРУБИН 39
№966496 Билирубин 39
Лилия Жен., 27 лет. Москва
29.03.2017 12:29
Пожалуйста, проконсультируйте по анализам.Присутсвует тупая боль в правом подреберье.В январе делала УЗИ брюшной полости.Нашли только перегиб в желочном пузыре.Что мне теперь с этим билирубин делать?Это очень плохой симптом?
http://s019.radikal.ru/i643/1703/f7/90370797e366.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1703/d1/38e876dff0af.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1703/e4/7c57bf6f385e.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Лилия!
Перегиб в желчном - частый и безобидный вариант нормы. В анализах ВСЁ нормально, кроме билирубина. Такое повышение чаще происходит от безобидного синдрома Жильбера.
Если этот общий билирубин повышен за счет непрямой фракции, то эта находка характерна для безобидного синдрома Жильбера. Синдром Жильбера – особенность обмена билирубина с повышением его непрямой фракции. Этот синдром лечению не подлежит. Эпизодически допустимо прибегнуть к фенобарбиталсодержащим препарата (барбовал, корвалол). Но это средство не излечивает, а лишь сбивает билирубин на время с риском зависимости и побочных эффектов.
Обратите внимание на название «Синдром Жильбера», а не «Болезнь Жильбера». Можно сказать, что это не болезнь, а почти вариант нормы, особенно когда цифры билирубина умеренно повышены, как у Вас.
Итак, рекомендую повторить печеночные пробы, включающий анализ на фракции билирубина. Это не срочно. Ничего тревожного в ЭТИХ данных нет.
Опишите жалобы подробнее. Как боли зависят от приема пищи, от наклонов, поворотов?
Время создания: 29 Марта 2017 12:59
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Синдром Жильбера можно опровергнуть пробой с голоданием. Сдать кровь на билирубин натощак, а потом через сутки при полном голодании (несладкую воду пить можно).
Проверить желчный пузырь на дискинезию - УЗИ желчного пузыря с определением его сократимости (с пробным завтраком).
Время создания: 30 Марта 2017 17:20
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
УЗИ желч. пузыря
Время создания: 31 Марта 2017 12:15
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Перегиб в желчном пузыре это вариант нормы, но при определенных условиях он, конечно, может дать дискомфорт в правом подреберье (например, при нарушении оттока желчи). По повышенному уровню билирубина можно заподозрить синдром Жильбера. Это не опасно, но требует коррекции образа жизни
Время создания: 31 Марта 2017 19:55