Добрый день! Этот форум мне очень помог в своей диагностики и лечения. А сейчас хочу спросить про маму.
Ей 71 год. Имеется избыточный вес. Где то 105 при росте 160.
Из хроники - грыжа пупочный области. Появилась где то лет 6 назад после того как часто носила тяжелые сумки.
В течении нескольких лет она выросла увеличилась, заметна не вооруженным взглядом.
Ей делали УЗИ не раз говорили надо удалять, но пока ущемления нет. Операция она побоялась, наркоза при лишнем весе, возрасте итд.
Другая проблема у нее последние годы легко свободит ноги. Видимо на фоне
лишнего веса, также варикозные вены на ногах. Сейчас еще отец сильный на одной ноге.
Сердце вроде бы более менее здоровое. Гипертонии нет, хотя давление иногда повышается
при стрессах сильно. Но в среднем нормальное. Сахар нормальный. При
родах перенесла операцию КС и удаления матки плановую. Других операций не переносила.
Это все предистория. Теперь перехожу к самой текущей проблеме.
Последние месяца 2 жалуется на серьезные проблемы с животом и стулом.
Как я понимаю дело в том, что ее часто тянет в туалет по большому, она боится не добежать, поэтому ей трудно надолго отлучится от дома. Говорит, что стул часто жидкий или слизь. И так неделями, пробовала энторофурил, сорбенты и прочее. Эффект небольшой и не стабильный. Еще когда все это у нее началось еще было ухудшение общего самочувствия, как будто инфекция, воспаления, но высокой температуры все же не было.
Она пыталась совсем мало есть, от этого тоже недомогание, а проблема толком также не уходила.
Терапевт назначила ее УЗИ брюшной полости и кровь+кал.
На УЗИ толком причину не нашли. Сказали очаговых изменений, опухолей не видят. Есть некоторые изменения, есть камни в желчном. Есть грыжа большая.
По крови все более менее прилично. Холестерин общий более 8. Лимфоциты и базофилы немного повышены.
А вот в кале изменений много, в том числе скрытая кровь.
Результаты конечно прилагаю:
http://s016.radikal.ru/i337/1706/93/4940aefd86d3.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1706/2d/cbfdfaf280aa.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1706/51/268131465c57.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1706/39/aab472ce7c22.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1706/b0/71656144a3b0.jpg
Вопрос, что дальше делать. На какой это все диагноз скорее похоже, что самое страшное нужно исключить, у какого врача лучше консультироватся и какие обследования провести??
Насколько я понимаю, сейчас главное исключить какие то серьезные вещи вроде онкологии и девртикулеза? А можно ли какими то не хирургическими методами, нормализовать анализ кала и стул?