КОМ В ГОРЛЕ
№981216 Ком в горле
Лиля Жен., 49 лет. Казахстан
25.07.2017 16:33
Здравствуйте. Дочке 18 лет. Жалуется на ощущение кома в горле,чувство першения. Беспокоит боль в районе щитовидной железы после физических нагрузок особенно после прыжков. Пришлось даже пока оставить занятия в спорт зале. Сдали анализы:
ТТГ 1,21 ( 0,51-4,30);
Т4 общий 5,5 (5,91-13,2) понижено;
Т3 общий 0,82 (0,91-2,18) понижено;
Анти ТПО 9,24 (0-26)
Хотелось бы понять могут ли данные отклонения говорить о заболевании щитовидной железы или они не существенны?
Связанны ли жалобы дочки и отклонения в анализах между собой? Надо ли делать УЗИ щитовидки? К врачу попасть пока нет возможности.

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сделать УЗИ щитовидной железы можно, но, скорее всего, жалобы не связаны с заболеванием щитовидной железы. Нужно параллельно проверить состояние шейного отдела позвоночника, состояние ЛОР-органов (хронический тонзиллит), УЗИ мягких тканей шеи (лимфоаденопатия) и наличие гастроэзофагиального рефлюкса (ГЭРБ).
Время создания: 02 Августа 2017 19:41