ЖИДКОСТЬ В ЗАБРЮШИННОМ ПРОСТРАНСТВЕ
№982761 Жидкость в забрюшинном пространстве
Анна Жен., 35 лет. Анапа
07.08.2017 04:07
Здравствуйте.
При УЗИ почек обнаружили немного жидкости в забрюшинном пространстве. Почки в норме. Что это может быть и каким методом провериться?
За неделю до УЗИ внезапно начала болеть поясница. В сидячем положении боль стихает, при вставании возобновляется. Причем больше болит левая сторона. Может ли это быть связано с наличием жидкости?
Спасибо

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Опишите жалобы подробнее и выложите скан протокола УЗИ.
Время создания: 07 Августа 2017 11:15
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Жидкость в забрюшинном пространстве может быть и в норме, и при патологии. Например, небольшое количество свободной жидкости за маткой или в параовариальных областях (вокруг яичников) практически всегда обнаруживается в середине нормального менструального цикла после наступления овуляции (которая может проявляться как раз сильными болями в проекции яичника). Но такое возможно и при патологии органов, расположенных рядом. Нужно исключить заболевания репродуктивной системы, органов брюшной полости.
Время создания: 08 Августа 2017 16:27