ПОТЕЮ ВО СНЕ, УБИРАЮ ОДЕЯЛО-ЗАМЕРЗАЮ.
№983725 Потею во сне, убираю одеяло-замерзаю.
Лилия Жен., 27 лет. Москва
14.08.2017 22:39
Эта проблема переодически возникает снова и снова, я сдавала ттг и т4, делала УЗИ щитовидка, сдаю кровь раз в пол года( но может пора уже переделать), сдавала кровь на гормоны(не все), флюорография раз в год, вич, сахар все норма
Я не понимаю, что со мной, ночью вся мокрая, на работе когда жарко, как будто липкий пол проступает, после становится холодно и начинает болеть горло.Чаще всего это проявляется перед месячными и во время месячных.Но гинеколога я посещаю очень часто из последнего сделала мазок и сдала пап-тест норма.
Прочитала, что это может быть лейкемия, я очень боюсь этого, как это можно исключить..

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за лейкоз. Строго говоря, такая несколько избыточная потливость может быть и в норме. Для предметного разговра нет данных. С дерматологм обсуждали вопрос?
Время создания: 15 Августа 2017 00:36
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ночная повышенная потливость может быть вызвана рядом заболеваний:
  • Симптомы Б (симптомы ПМС) при сердечной недостаточности или других сердечных заболеваниях
  • Нарушения сна, синдром апноэ во сне
  • Гормональные нарушения ( гиперфункция щитовидной железы, т.е. гипертиреоз, климакс)
  • Нарушения обмена веществ ( диабет, болезнь Иценко-Кушинга)
  • Аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, полиартрит ревматический)
  • Аллергические заболевания
  • Нервные заболевания (рассеянный склероз, эпилепсия)
  • Психические заболевания ( депрессии, фобии, психозы, нервное истощение)
  • Острый или хронический стресс
  • Состояние питания (истощение и ожирение)
Здоровый сон нередко возможно восстановить с помощью простых действий. Для начала обратите внимание на внешние факторы, которые могут оказывать влияние на сон.К ним относятся:
  • Температура помещения (рекомендуемая температура 18-21 °С) и влажность воздуха, а также постоянная подача свежего воздуха
  • Выбирайте легкое ночное белье из воздухопроницаемой ткани.
  • Простыни (используйте воздухопроницаемое поетельное белье)
  • Следует избегать перед сном тяжелой и острой пищи, возбуждающих средств (стимуляторов), таких как никотин, кофе или алкоголь. Последний прием пищи желателен не позднее, чем за 2-3 часа до сна.
  • Соблюдайте гигиену сна: старайтесь не совершать действий, не имеющих прямого отношения ко сну, в кровати или спальне. Даже если Вам удобно отвечать на письма, сидя с ноутбуком в постели, все же следует отделять работу от отдыха.
  • Также рекомендуется отказаться от вечернего просмотра фильмов, которые могут Вас взволновать. Вместо этого послушайте успокаивающую музыку или немного почитайте.
  • Следует приглушить освещение за час до полного выключения света. Таким образом Вы способствуете выработке мелатонина (гормона сна).
  • Рекомендуется внести активность в повседневную жизнь. В таком случае здоровому сну будет способствовать и физическая усталость.
  • Не просматривайте вечером список дел на следующий день и не работайте после 21.00 часов. Ничто так не мешает здоровому сну, как постоянно крутящиеся в голове мысли. При необходимости положите блокнот рядом с кроватью. Таким образом, Вы сможете быстро отметить возможные идеи и не переживать, что Вы снова все забудете на следующий день.
  • Активный отдых с помощью йоги, медитации или «прогрессирующей мышечной релаксации“ по методу Джекобсона также может способствовать Вашему внутреннему спокойствию.
Время создания: 15 Августа 2017 06:57
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Гипергидроз может быть как первичным, так и вторичным. Первичный чаще является идиопатическим (не удается найти его причины). Вторичный может быть связан с заболеванием (щитовидной железы, крови - анемия, неврологические и сосудистые нарушения), локальный гипергидроз чаще связан с вегетативной реакцией на стресс, волнение и т.д. Во время или перед менструацией женщинам вообще свойственно больше прислушиваться к своим ощущениям, поэтому вполне возможно, что и чаще замечаете в это время, за лейкемию данных точно нет.
Время создания: 15 Августа 2017 13:43
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Для поиска причины нужно обсуждать проблему очно с врачом-дерматологом
Время создания: 20 Августа 2017 10:21