БИЛИРУБИН (ОБЩИЙ, ПРЯМОЙ И НЕПРЯМОЙ)

№984634 Билирубин (общий, прямой и непрямой)
Sergey Муж., 23 лет. СПБ
Здравствуйте мне 23 года, с детства мучает хп схтб, и с детства употреблял кучи нпвс антибиотиков итд. Вообщем всю жизнь препараты пил и ничего так и не помогло. Решил сдать биохимию крови, в итоге по билирубину пришли очень напрягающие меня результаты, вот они: биллирубин общий 41мкмоль, билирубин прямой 12, непрямой 29. Вроде как в детстве говорили что у меня синдром Жильбера. Стоит опасаться чего то? Я просто сейчас лечусь у психиатров по соматоморфному расстройству и пью кучу антидепрессантов и бензодиазепинов, которые метаболизиотся в печени. Срочно идти к терапевту?
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Если билирубин повышен за счет непрямого, и эта находка характерна для безобидного синдрома Жильбера. Синдром Жильбера – особенность обмена билирубина с повышением его непрямой фракции. Этот синдром лечению не подлежит. Эпизодически допустимо прибегнуть к фенобарбиталсодержащим препарата (барбовал, корвалол). Но это средство не излечивает, а лишь сбивает билирубин на время с риском зависимости и побочных эффектов.

Обратите внимание на название «Синдром Жильбера», а не «Болезнь Жильбера». Можно сказать, что это не болезнь, а почти вариант нормы, особенно когда цифры билирубина умеренно повышены, как у Вас.
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, с большой долей вероятности, ваши анализы говорят о наличии синдрома Жильбера. Это не страшно и не опасно, это особенность вашего метаболизма билирубина. Питайтесь правильно, сохраняйте умеренную физическую активность, пейте достаточное количество жидкости, поддерживайте здоровый вес