ПНЕВМОФИБРОЗ
№986324 Пневмофиброз
Елена Жен., 35 лет. Спб
08.09.2017 13:55
Добрый день.
Больше года беспокоит подкашливание- кашель не рефлекторный, вызываю сама т.к есть ощущение заложенности и желания откашлять мокроту, иногда откашливается, но чаще кашель сухой, есть стекание слизи по задней стенке горла. По этому поводу год назад сделала КТ легких, в бумажном заключении было без паталогий. В этом году повторила КТ в том же учереждении, снимки описывал тот же врач, в бумажном заключении «в S1 правого легкого СОХРАНЯЕТСЯ участок локального пневмофиброза 5*6 мм, без динамики с прошлогодним КТ». Настораживает, что в прошлом году не было в заключении участка фиброза, а в этом написано СОХРАНЯЕТСЯ, что предполагает, что он был и на прошлом. Прилагаю снимки прошлогоднего КТ (снимков этого года пока нет, заберу-выложу).
1. Действительно ли был описанный на КТ этого года участок фиброза такого размера и в прошлом году?
2. Требуется ли дообследование?
p.s курю, около 10 лет назад была пневмония
Здесь архив КТ:
https://yadi.sk/d/ujSPn_G-3MiLFM

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, участок пневмофиброза был и есть, никакой особенной реакции от вас он не предполагает. Возможно, что когда-либо было острое заболевание (воспаление легких, острый бронхит и так далее), на фоне чего и сформировался этот участок. Сейчас у вас, вероятнее всего, есть хронический бронхит либо кашель курильщика.
Время создания: 12 Сентября 2017 12:48
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрался до этого вопроса!)) Могу лишь повторить, что это старый, стабильный и безвредный рубчик лишен всякого значения! Можно жить спокойно!
Время создания: 12 Сентября 2017 17:03