РАЗНЫЙ ЯЗЫК
№993946 Разный язык
Павел Муж., 39 лет. Россия Ярославль
14.11.2017 16:01
Добрый день!
Страдаю сухость во рту уже год, все анализы сданы, все проверено, ничего не найдено, все курсы пропиты..
На днях заметил что язык имеет разную толщину , левая сторона тоньше правой.
Конечно же язык красный,воспаленный, из за сухости во рту.
Никто не хочет отвечать на мои вопросы даже тут, куда обратиться я уже не знаю, моя жизнь превращается в ад..
Я только и слышу в свой адрес, что мы не можем, мы не занимаемся, причин много, идите туда ,идите сюда, я устал...
Если мне скажут заплати 100 000 рублей и твоя проблема будет решена, Я ЗАПЛАЧУ!!!!
Но даже таких предложений мне не поступает...
Рот горит,сушит,слюны нет, помогает только зевота!
Что удивительно но когда я зевну то выделяется слюна и слеза,довольно активно!
Но не могу же я зевать постоянно? Или помогает леденцы без сахара, но не сильно.
Когда я прихожу в аптеку и спрашиваю средство для стимуляции выделения слюны, увлажнитель ротовой полости , то на меня смотрят как на барана! и говорят что таких средств у них нет!
Мой терапевт говорит что я влюбился в нее потому что хожу с этой проблемой к ней а она не знает что со мной делать...
Где спасение? я обречен на вечные мучения? все «специалисты» стали настолько узкопрофильными что я разочаровался в медицине...
Пройдены МРТ,УЗИ,сданы все анализы на гармоны,на грибки, пройдены курсы все возможных витаминных стимуляций, пропиты препараты для эпилептиков,делались примочки,компрессы, пропиты антибиотики. Что еще надо сделать?
Скажите про очередной мой симптом, о чем может говорить разная толщина языка?

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Язык вполне может быть разной толщины в норме. Мы вобще не сильно симметричны. Для того, чтобы исключить синдром Шегрена вы можете сдать  ANA-профиль, сделать сиалографию и сиалометрию, УЗИ-исследование слюнных желез, а в идеале - и биопсию губы. Сделайте ФГДС - часто так проявляется гастроэзофагиальный рефлюкс. Кроме этого, нужно обязательно проследить - как именно вы питаетесь (нет ли пищевой аллергии, предпочтения соленой, маринованной или копченой пищи и так далее), сколько пьете воды (минимум 1.5-2 литра воды в день), какова влажность там, где вы живете (50-70%), температура (не выше 22-23 градусов/).
Время создания: 15 Ноября 2017 01:54