НЕ ЗНАЮ ЧТО ЭТО. НЕВРОЗ ИЛИ ОСТЕОХОНДРОЗ?
№994816 Не знаю что это. Невроз или Остеохондроз?
Александр Муж., 24 лет. Россия Дербент
20.11.2017 17:23
Здравствуйте! Страдаю ПА (изредка), ВСД и постоянной тревогой уже 3 месяца.
Прошел практически все возможные обследования. Щитовидка в норме, анализ крови идеальный (общий и биохимический), уровень холестерина в идеале, ЖКТ (по гастроскопии) в норме, анализы мочи и кала тоже в норме. Холтер выявил СА блокаду 2 степени (9 эпизодов с интервалом 1,6), по УЗИ сердца - пролапс митрального клапана. Остальное все в норме.
Временами появляются боли в области сердца, в спине в области лопаток преимущественно слева, головные боли, боли в жкт и расстройство, постоянные страхи за своё здоровье, страх смерти, экстрасистолы (изредка), тахикардия, иногда немеют пальцы рук во ремня сна.
В последнее время (примерно неделю) тахикардия стала постоянной (90 ударов и высшее) и на протяжении всего дня (раньше такого не было). Иногда после пробуждения ощущаю сильные удары сердца всем телом, по ощущениям очень быстрые примерно 120уд.м. или быстрее. Очень сильно ощущаю сердцебиение. При беге (при занятиях спортом) со скоростью 7км.ч. пульс 170 и выше. (Занимаюсь бегом примерно неделю)
Пью лекарства:
Назначали:
Кардиолог
Магнерот 1мес, Кудесан форте1мес, мексикор 2мес. Принимаю уже месяц.
Невропатолог
Афобазол 1мес, фенибут 20дн, феварин 1мес. Принимаю 20дн.
Почему то ничего не помогает.
1. Может ли это быть остеохондроз?
1. Опасна ли постоянная тахикардия?
2. Можно ли заниматься спортом?
3. Обследования проводил 2 месяца назад, может ли за это время появиться какая нибудь патология?
4. Можно ли спать на левом боку?
5. Угрожают ли моей жизни эти состояния?
http://s014.radikal.ru/i328/1711/42/210f8427d944.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1711/42/80947eb7c7c1.png
http://s019.radikal.ru/i606/1711/c3/80de02ffdbbe.jpg
http://i062.radikal.ru/1711/8b/01093418803b.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/1711/65/fbcce0da5864.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1711/ee/bb0bbe7906ba.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1711/28/df9d99f89201.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1711/2b/6f5d192ef983.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1711/1f/49c631564d03.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1711/4a/09edd286133d.jpg

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, это не остеохондроз. Спортом заниматься, до устранения тахиаритмии нельзя, но ходить в нормальном темпе (не быстро) и делать зарядку (в медленном темпе) обязательно. Не угрожают жизни эти состояния.
Время создания: 20 Ноября 2017 21:51
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это проявление и тревожного генерализованного расстройства, и остеохондроза грудного отдела позвоночника. Обычно лечением остеохондроза занимается врач невропатолог, но первоначально вы можете обратится и к терапевту. Чаще всего для облегчения заболевания на первом этапе потребуется НПВС курсом, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. Они усиливают действия НПВС. И обязательно физиотерапия, массаж, ЛФК. С генерализованным тревожным расстройством нужно проходить терапию у психотерапевта.
Время создания: 22 Ноября 2017 15:27