ЛЕЧЕНИЕ ХЕЛЕКОБАКТЕРИЙ
№998258 лечение хелекобактерий
Елена Жен., 73 лет. Россия Нижний Новгород
18.12.2017 17:35
Здравствуйте, моей маме 73 года.Последнее время она после приема пищи( примерно через 30 минут) стала постоянно ощущать тяжесть в желудке.
Сдали анализ крови на хеликобактерии, результат: ИФА Helikobakter pylori(суммарные антитела IgM,IgA,IgG к токсикогенному белку CagA) Gjkj положительный КП = 6.5
ФГС делать отказывается (от него плохо себя чувствует).
Сделали УЗИ органов брюшной полости: Ультразвуковой симптомокомплекс
соответствует признакам холецистита. Диффузные изменения поджелудочной железы. Результат общего анализа крови в норме.
Хотелось бы узнать как лечить наличие хеликобактерий в организме?
Что можно употреблять в пищу?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это ни о чем не говорящий анализ. (развод на деньги). Антитела говорят о давнем контакте с хеликобактером. Есть ли хеликобактер сейчас (!) можно узнать по анализу кала на АНТИГЕН хеликобактера.
Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/
Время создания: 18 Декабря 2017 21:59
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не нужно при лечении хеликобактерной инфекции ориентироваться на анализ крови: золотым стандартом выявления хеликобактерной инфекции служит уреазный дыхательный тест (С13), либо анализ кала на антиген возбудителя, если раньше мама не проходила эрадикацию. Скорее всего, есть какое-то заболевание ЖКТ (хронический гастрит, язвенная болезнь и так далее), но узнать это точно можно на ФГДС.
Время создания: 18 Декабря 2017 23:32
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет, Хеликобактера лечить не следует. Данных за болезнь от Хеликобактера нет, сам Хеликобактер не обнаружен.
Описание УЗИ соразмерно норме. Диффузные изменения поджелудочной железы - пишут на НОРМУ! Холецистит без камней не бывает.
В этом возрасте прежде всего надо исключать онкологию. Обсуждаемый следующий шаг обследования: рентген желудка или КТ органов брюшной полости.
Время создания: 19 Декабря 2017 08:25