ОРВИ ИЛИ НЕТ

№999514 Орви или нет
Евгения Жен., 26 лет. Новосибирск
Здравствуйте, началось с температуры 37,4 и головной боли потом повышалась потихоньку до 38,2 и так держалась два дня. На третий день появляется першение в горле и стекание слизи по задней стенке горла из носа,температура немного спала 37,7. Скажите это орви или что-то другое? Обычно когда заболеваю сразу все симптомы проявляются, а тут ничего
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, это ОРВИ. Температуру сбивать не нужно до 38 и выше градусов, нос промывать любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор), виферон суппозитории или гель местно в нос, в горло любое дезинфицирующее вещество в спрее (гексорал, мирамистин), можно рассасывать таблетированные препараты (граммидин, антиангин). Побольше пить, почаще отдыхать, не переохлаждаться.