ПРАДАКСА
№1012453 прадакса
Наталья Жен., 45 лет. Россия Белгород
16.04.2018 22:12
Добрый день, уважаемые врачи! 16 марта этого года мою маму сбила машина. 21 марта проведена операция по поводу перелома наружного мыщелка берцовой кости, установлена Г-образная пластина, носит ортез. В стационаре получала гепарин подкожно. При выписке 2 апреля назначен препарат прадакса в дозировке 110 мгх2 раза в день. Первые дни принимала его, как назначено, затем сильно заболел желудок, дозу снизили до 150 мг в сутки. Но боли в желудке очень сильные. В анамнезе язвенный гастрит, сейчас весна, все обострилось. Показаться гастроэнтерологу нет возможности, так как сломано еще и плечо, зафиксировано повязкой Дезо. Прадаксу намерена бросить принимать. Кровотечение опаснее. Вопрос: какова вероятность развития тромбов по истечению месяца после травмы. При выписке по УЗИ их не было.И можно ли вообще бросать прадаксу РЕЗКО? Чем это грозит.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Резко бросать нельзя. Перед приемом продаксы за 20 мин принималь денол или омез. Вероятность развития тромбоэмболии высока, более точно ответить можно после контроля УЗИ вен и просмотра коагулограммы. Вы можете вызвать терапевта из поликлиники на дом.
Время создания: 17 Апреля 2018 05:35
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Опасность тромбоэмболий при таких переломах реальная! Замените продажу на Ксарелто, замечательный препарат и принимается только 1 раз в сутки
Время создания: 17 Апреля 2018 08:36
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
На такие влпросы нет заочного ответа, степень польза\риск определяет только лечащий врач.
Время создания: 18 Апреля 2018 15:24