НУЖЕН ЛИ СПИЦЫ ИЛИ ДОПУСТИМО? (С ИЗОБР.)
№1012805 Нужен ли спицы или допустимо? (с изобр.)
Азамат Муж., 30 лет. Казахстан Алматы
20.04.2018 07:26
Здравствуйте, у меня перелом головки 5ой пястной кости со смещением. Врач говорит угол допустимый, можно не вставить спицы, и может загноится, если не пианист можно жить ничего страшного, но другой врач говорит что это правая рука все-таки надо вставить спицы, если не правильно срастется будет болеть и опять надо будет ломать, загрузил рентген снимки. Сейчас в гипсе.
1. до гипса https://d.radikal.ru/d07/1804/72/5d68e1021195.jpg https://d.radikal.ru/d05/1804/d5/834f7ebd95a4.jpg
2. потом попытались вправить и наложили гипс, прошла неделя. https://c.radikal.ru/c22/1804/7d/3b0aa7e771c5.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию и снимки, однозначно можно говорить о том, что оперировать нужно.
Время создания: 20 Апреля 2018 12:25
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Считаю, что можно ограничиться гипсовой повязкой. Там и перелом то сомнительный и, если болей в этом месте Вы не ощущаете, то и перелома нет. Механизм траымы помог бы развеять сомнения, но Вы же его не описали....
Время создания: 20 Апреля 2018 16:39
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Можно ограничиться гипсом.
Время создания: 23 Апреля 2018 05:31
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Сразу после травмы было показано оперативное лечение, репозиция не результативная,  если дальше продолжить иммобилизацию, произойдет  сращение с сохранением деформации, сустав работать будет, движения пальца будут идти с небольшой девиацией.
Время создания: 23 Апреля 2018 14:42