КОЛЕННЫЕ СУСТАВЫ
№1032564 коленные суставы
Дмитрий Муж., 32 лет. Россия Москва
21.11.2018 22:29
Добрый день! Побаливают коленные суставы. Лет пять назад появилась внезапно острая боль в правом колене, прописали димексид и мазь индометациновую, обострение прошло. Но периодически ощущения стали какие-то появляться. 4 года назад сделал МРТ(начальные признаки гонартроза). Заключение прилагаю. Сейчас больше стал ощущать неприятные ощущения в коленях.
Подскажите пожалуста если повторно делать обследование, что лучше МРТ или УЗИ суставов? Решил попробовать карбоксиатерапию (Carboxy-терапия) - это дозированное введение углекислого газа (co₂) подкожно в профилактических, косметических и лечебных целях), первый раз обкалывали только вокруг колена , второй уже кололи и в само колено. Хотел узнать не вредно ли в само колено делать уколы карбоксиа? Процедура 1 раз в неделю. Просто я знаю что лекарственные препараты которые колят раз в несколько месяцев, сустав все таки разрушают. Заранее благодарю за ответ!
https://b.radikal.ru/b30/1811/16/dc0f43d8b4fa.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
 Повторное исследование не требуется систем, что гонартроз является неизлечимым заболеванием, поэтому на повторном обследование кроме ухудшения ничего другого Выне увидите! лечение всячески ограничение нагрузки на суставы то есть, принцип: если есть возможность подъехать, то не следует идти пешком
Время создания: 22 Ноября 2018 10:00
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Раз гонартроз выставлен, то он никуда не денется. Ваши действия :
1. Курсовой ,два раза в год , прием хондропротекторов. Лучше препараты с проверенным действием Структум, Дона, Терафлекс. Аптеки любят продавать БАДы или препараты, в которых малые дозы. Надо звонить, которые в тех препаратах, что написала.
2. Ежедневное ЛФК с прицелом на диагноз гонартроз. Убрать физические перегрузки, длительное стояние на месте, переохлаждение суставов.
3. Массаж мышц бедер 2-3 раза в год.
Время создания: 22 Ноября 2018 12:21
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Лучше повторить МРТ с записью на диск и очно к травматологу.
Время создания: 23 Ноября 2018 05:49
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Я бы не стала сейчас выполнять ни МРТ, ни УЗИ.
Рекомендую обратиться к хорошему реабилитологу, подобрать рациональный двигательный  режим и разгрузочный ортез и провести курс восстановительного лечения.
Время создания: 23 Ноября 2018 11:52
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наиболее информативной из всех методик диагностики состояния элементов коленного сустава на сегодняшний день является МРТ.
Лечебный эффект при введении в коленный сустав углекислого газа довольно сомнителен.
Время создания: 23 Ноября 2018 13:19