БОЛИ В ПЛЕЧЕВОМ СУСТАВЕ
№1071542 Боли в плечевом суставе
Максим Муж., 24 лет. Москва
27.05.2020 17:06
Здравствуйте.
4-года назад при игре в волейбол повредил плечо, что-то хрустнуло и больно было (при подаче), на площадке был врач и он вращал плечо после этого болеет стало меньше, сказал какое-то время походить с повязкой (где-то неделю ходил с ней), если будет болеть, то обращаться в больницу.
Через полгода боли при обычных движениях не было, но при поднятии руки и отведении назад боли остались, поэтому сходил в поликлинику районную, сделали ренген, сказали, что все хорошо, походить еще и боли пройдут, на МРТ основании отправлять не видят. Потом уехал в другой город, решил за свой счет сделать МРТ (к сожалению, я его потерял). По направлению ортопеда по данным результатам МРТ какое-то время ходил на ЛФК и массаж в данном городе, в итоге сказали, что если хочу продолжать заниматься волейболом, то нужно делать операцию на суставную губу. К сожалению, той суммы, которую озвучили тогда не было.
В этом году предложили поиграть в волейбол, я думал, что столько времени уже прошло и должно было пройти, но боль осталась. Пробовал подтянуться, но так и не могу, потому что появляется боль.
На данный момент боль появляется только при отведении руки назад и, если тянуться впереди к противоположному плече. При подъеме вверх боли нет, но как будто не могу поднять до конца, в бок тоже не могу поднять до конца, поднимается примерно до угла в 110 и еще при поднятии от 40 градусов (примерно) до конца плечо немного болит, но когда просто держу боли нет.
Решил еще раз сделать МРТ. Снимки (https://yadi.sk/d/J7yeE3JGqXH1FQ). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки застарелого обратного повреждения Банкарта. Тендиноз подостного сухожилия. Подозрение на небольшие поверхностные разрывы верхнего края надостного сухожилия.
После этого сходил к нескольким травматологам кто-то говорит, что нужно делать операцию, кто-то что нужно ходить на ЛФК, массаж и принимать противовоспалительные.
Подскажите, нужно ли делать операцию или консервативные методы должны помочь?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дело в том, что у Вас поврежден сустав в такой степени, что его стабильность сохранена и в спокойном режиме, в быту, может не причинять особого беспокойства. Но при повышенных нагрузках (спорт) , причиняет Вам боль и соответственно ограничение функции. Со временем, при нагрузках, картина  будет ухудшаться, формироваться явления артроза. Поэтому вопрос об оперативном лечении можно рассматривать.
Время создания: 28 Мая 2020 00:20