НЕ ОЧЕВИДНЫЙ ПЕРЕЛОМ ПЯТОЧНОЙ КОСТИ?
№1074423 Не очевидный перелом пяточной кости?
Станислав Муж., 32 лет. Санкт-Петербург
28.07.2020 00:56
192.168.4.200
9214143004
Lalelookcom
Добрый день, Уважаемые специалисты.
Мужчина, 32 года, рост 170см, вес 55кг. Вес не менялся с 20 лет.
24 июня 2020 была травма, проводил отпуск на даче, нырнул с высоты около 2 метров и попал на огромный камень левой ступнёй.
Была сильная боль минут 10, затем в состоянии покоя боль не испытывал. Отёка не было ни в первый день, ни в последующие 12.
Первоначальные и последующие симптомы (появились и не менялись):
1. Боль при нагрузке и разгрузке стопы (со стороны подошвы примерно в 1/3 от длины стопы начиная с пятки). Встал на ногу - больно, через 2 секунды прошло, убираешь нагрузку - та же боль в определенный момент, окончательно снял нагрузку - нет боли.
2. При ходьбе сильная боль в задней части пятки по бокам (условно в обе боковые стороны от ахиллова сухожилия)
3. Ощущение, будто пятка не закреплена. Делаешь шаг здоровой ногой, больная сзади изгибается условно буквой Г, ощущение, что в области пятки что-то натягивается, боль. Когда начинаешь отрывать больную заднюю ногу, ощущение, что то, что натягивалось - запоздало возвращается в исходную позицию, снова боль.
4. После травмы заметил, что если делать вращательные движения левой ступнёй с вытянутым носком по часовой стрелке, почти каждый круг раздается громкий щелчок. Пробовал понять, где щелкает, похоже, что таранный сустав, но не факт.
В первый же день сделал рентген - без травм.изменений. Рекомендации травматолога - покой и мази.
Ногу берег, не ходил около 5 дней, но улучшений или ухудшений не было, симптомы те же, что описал. Выходил в больницу, мог пройти только 500м до метро и 500м обратно - дальше сильная боль, все вышеописанные симптомы и сильная усталость ноги.
По своей инициативе сделал КТ 28.06.2020 - переломов нет. Рекомендация та же - покой и мази.
Берег ногу, сидел дома, на 12й (05.07.2020) день понял, что не становится лучше, сделал МРТ , в заключении трабекулярный отёк пяточный кости, линейный неполный перелом пят.кости без смещения.
05.07.2020 (в день проведения МРТ) Травматолог посмотрел МРТ, в какой-то боковой проекции действительно увидел перелом. Так же, он ещё раз пересмотрел КТ и увидел перелом, тоже на слое, где изображение ноги сбоку.
Наложили гипсовую лангету до колена (не заходя на него), голеностоп под углом 90градусов, на 6 недель, ношу. Лангета далеко не идеально повторяет форму ноги, могу потянуть вверх 1/2 стопы начиная от пальцев, пятка висит в воздухе. Нагрузку никакую не даю на пятку, хожу на костылях.
Ссылки на результаты диагностики:
-папка со всеми обследованиями и описаниями -
https://drive.google.com/folderview?id=1H2zcKj8yF7YGU3Bt5QH-dMmPnM5pHrVn
Так сложилось, что смотрели эти снимки разные травматологи и всегда была спешка, каждый раз мне показывали разное место перелома, кто-то не видел переломов. Кто-то смотрел только проекции снизу подошвы и не смотрел сбоку. У меня остались вопросы, буду благодарен, если ответите:
1. Где конкретно находится этот перелом (например рядом с суставом каким-то, рядом с переходом, например к таранной кости - или перелом расположен локально от таких мест) и как распределяется нагрузка в этом месте (возможно как раз в обычном случае центр тяжести приходится именно на место перелома)?
2. В данном случае, какую роль играет гипсовая лангета и нужна ли она на 6 недель? В травмпункте мне сказали - главное тебе просто не наступать на стопу, не нагружать пятку. Но тогда я не понимаю, почему нельзя просто ходить на костылях без гипса?
3. Нужно ли делать промежуточные/контрольные обследования (и какие: КТ, МРТ?) по ходу лечения и в какие сроки? Как проконтролировать уменьшение трабекулярного отёка и нужно ли это в данном случае?
4. Что можно сказать по дальнейшим прогнозам, насколько серьёзны последствия данной травмы? Моя профессия (инженер по ремонту оборудования) предполагает активные перемещения, около 7 км каждый день 5 дней в неделю и так было 12 лет на разных предприятиях + свободное время провожу активно: велосипед, лесные однодневные пешие походы около 15км, сноуборд и те же однодневные пешие походы зимой.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Консолидация пяточной кости очень долгая, до 3 месяцев
Время создания: 01 Августа 2020 02:51
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я не вижу у вас никаких переломов.
Время создания: 09 Августа 2020 19:36