ПЕРЕЛОМ ПАЛЬЦА НОГИ? (ЕСТЬ РЕНТГЕН)
№1092967 Перелом пальца ноги? (есть рентген)
Roman Муж., 47 лет. Белгород
11.08.2021 23:04
Здравствуйте.
https://a.radikal.ru/a34/2108/e6/9d7f0f28554e.jpg
https://a.radikal.ru/a02/2108/9b/1bc452679577.jpg
Вчера ударился пальцами об бордюр в сандалиях, то есть пальцы открыты. Думаю удар пришёлся примерно по оси большого пальца. Сегодня сделал этот рентген, но заключения в травмопункте не дали. На словах травматолог сказал кажется так - «боковой перелом ногтевой фаланги.» На мой вопрос что делать, может гипсовать, может шину какую-то , он ответил - ничего не нужно, только ходи с нагрузкой на пятку и не нагружай носок. И всё это не официально, без заключений на бумаге, возможно потому что этот травматолог и больница не по моему адресу приписки. Скажите пожалуйста, на что там похоже и что возможно делают в таких случаях. Палец сильно болит, припух раньше у меня были ушибы но болело гораздо слабее. Также удар пришёлся и на соседний с большим палец. Очень хотелось бы чтобы не было дискомфорта при ходьбе в будущем, так как мне приходится много ходить. Заранее спасибо.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Краевой перелом есть, вероятнее всего за счет повреждения боковой связки или капсулы. Фиксируйте большой палец ко второму пальцу пластырем, область отека растирайте долобене гелем, перераспределяйте нагрузку либо на наружную часть стопы, либо на пятку, через 2-3 недели пройдет.
Время создания: 12 Августа 2021 06:39
Виталий Сергеевич. Врач травматолог-ортопед
Здравствуйте, на снимках краевой перелом ногтевой фаланги 1 п. стопы без смещения. В таких случаях достаточно лейкопластерной фиксации на 3 нед., огрнаничить нагрузку на стопу, симптоматический прием обезболивающих в течении 5 дн.
Время создания: 12 Августа 2021 07:47
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Травматолог прав.
Время создания: 12 Августа 2021 21:50