ПЕРЕЛОМ ИЛИ УШИБ БЕЗЫМЯННОГО ПАЛЬЦА НОГИ
№1100726 Перелом или ушиб безымянного пальца ноги
Ekaterina Жен., 59 лет. Россия Ростов
02.03.2022 21:55
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, 20 февраля мама слезая со стула неудачно ступила ногой и со всего размаху приземлилась на безымянний и средний пальцы,так что они разошлись как бы в шпагат, через время они соединились, присоединилось покраснение и отек,затем синяк.в травмпункте сказали перелома нет(рентген сделали но не дали) сказали сильный ушиб.На сегодняшний день сохраняется боль в безвмянном пальце у основания,так же есть припухлость и немного покраснения в этом месте.Синяк сначала переместился на другие пальцы,затем сошёл.Скажите пожалуйста может ли быть отек так долго и покраснение и боль и что делать?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Может вполне
Время создания: 03 Марта 2022 00:08
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие кровоподтёка (синяка) говорит о развитии не только ушиба, но и повреждении параартикулярных тканей. А если при этом сохраняется отёк, то не исключается развитие внутрисуставного перелома, который на первичном снимке далеко не всегда видно. Поэтому при таких травмах спустя 7-10 дней необходимо повторить рентгенографию. А до этого момента максимально ограничить активность, используя ортез или тугую повязку.
Время создания: 03 Марта 2022 07:50
Виталий Сергеевич. Врач травматолог-ортопед
Фото посмотрел, по фото видно что кровоподтек в динамике уменьшился.
Очень жать что нет снимка. Так или иначе при сохранении болевого синдрома, и если в динамике боль не уменьшается, то есть необходимость сделать рентген контроль, очень часто на первичных снимках не всегда видны переломы.
Для "подстраховки" все таки лучше сделать рентген контроль.
Время создания: 03 Марта 2022 20:03
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно посетите травматолога, возможно понадобиться сделать рентгенснимки.
Время создания: 12 Марта 2022 11:36