КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ ПЕРВОГО ПОЗВОНКА СНИЗУ У ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА
№1103368 Компрессионный перелом первого позвонка снизу у пожилого человека
Яна Жен., 48 лет. Россия Санкт-Петербург
20.05.2022 20:22
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Мама (73 года) упала и у нее стал болеть поясничный отдел. 2 недели пыталась справиться своими силами, так как сейчас живет в деревне. Но потом обратилась к врачу и рентген показал компрессионный перелом первого позвонка. Сейчас лежит в больнице в 300 км от Петербурга. Неделю будет лежать в покое, а потом купит корсет и вернется к деревенской жизни. Реально ли это с такой травмой? Насколько долго надо сохранять постельный режим? Травму получила 8 мая.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться с R-снимком, протоколом его описания, знать вес пациентки и перечень сопутствующей патологии.
Время создания: 21 Мая 2022 08:05
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам лучше брать информацию у лечащего врача, факторов на прогнозы зависят от множества факторов
Время создания: 22 Мая 2022 00:53
Виталий Сергеевич. Врач травматолог-ортопед
Постельный режим при компрессионных неосложненных переломах около 8 нед.
Время создания: 25 Мая 2022 21:35
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужны рентгенограммы, чтобы оценить характер перелома. Или лучше КТ этой области. Тогда можно строить прогнозы.
Время создания: 03 Июня 2022 08:09